Девелопер «Инград» может остановить строительство одного из крупнейших проектов

Росавиация отозвала согласование на возведение крупного жилого комплекса «Филатов луг» рядом с «Внуково»
Росавиация отозвала согласование на комплекс «Филатов луг» из-за близости к аэропорту «Внуково»/ ingrad

Компания «Молин групп» подала иск в Арбитражный суд Московской области с требованием признать недействительным решение межрегионального территориального управления Росавиации об аннулировании согласования многоэтажной застройки в новой Москве. Об этом говорится в определении суда о начале производства по делу, опубликованном в базе данных арбитражных судов. Иск был подан в мае. Компания оспаривает аннулирование согласования на застройку в д. Картмазово на Киевском шоссе в нескольких километрах от аэропорта «Внуково».

Судя по указанному в определении кадастровому номеру участка, девелоперская группа «Инград» строит на этой территории жилой комплекс «Филатов луг». Разрешение на застройку было выдано в 2017 г. В решении столичной градостроительно-земельной комиссии сказано, что в Картмазово «Молин групп» владеет 35,4 га. Еще в 2016 г. она передала участок в аренду ООО «Бизнес групп», которое входит в «Инград». В Картмазово можно построить микрорайон на 520 000 кв. м, из которых 364 000 кв. м – жилье.

«Инград» – один из крупнейших застройщиков Московского региона. Общий портфель компании – 2,2 млн кв. м, сказано на ее сайте, а «Филатов луг» – один из самых масштабных проектов. Основной владелец «Инграда» – концерн «Россиум» владельца Московского кредитного банка Романа Авдеева. Около 18% девелопера принадлежит структуре ГК «Регион».

6 млн кв. м

такова площадь крупнейшего проекта, спор о судьбе которого ведут аэропорт и застройщик. В 2016 г. «Домодедово» потребовало в Арбитражном суде Московской области признать незаконным согласование крупного проекта группы «Самолет». Градостроительный совет области разрешил компании разработать проект планировки территории на 915 га в Ленинском районе для строительства 6 млн кв. м недвижимости. «Домодедово» считало, что строить там нельзя из-за повышенного уровня шума. Проблема возникла из-за отсутствия законодательства, а также желания «Домодедово» ограничить использование всех территорий в 30-километровом радиусе от аэропорта, говорил гендиректор «Самолета» Игорь Евтушевский. Разбирательства идут до сих пор

Заключение Росавиации было выдано без оценки возможного влияния объекта на работу средств радиотехнического обеспечения полетов аэропорта «Внуково», сказано в письме руководителя агентства Александра Нерадько в «Инград». Кроме того, строительство не согласовывалось с «Внуково». Нерадько попросил «Инград» остановить стройку на время проведения проверки на безопасность полетов. Часть этого письма без указания даты выложена в Telegram-канале ЖК «Филатов луг». Близкий к «Инграду» человек подтверждает, что такое письмо получено.

Компания получила все необходимые согласования на строительство комплекса в Картмазово сроком на 10 лет, сейчас он находится в высокой стадии готовности, первые корпуса планируется ввести уже в конце этого года, говорит представитель «Инграда». По его словам, до 2019 г. никаких претензий от Росавиации не было.

Согласно Воздушному кодексу никаких согласований со стороны «Внуково» не требуется, достаточно разрешения Росавиации, отмечает представитель крупного девелопера, строящего жилье в районе аэропорта. Представитель Росавиации от комментариев отказался, запрос во «Внуково» остался без ответа. Связаться с представителем «Молин групп» не удалось.

К наиболее вероятным причинам аннулирования согласований со стороны Росавиации относятся нарушение застройщиком параметров проекта: чаще всего это касается этажности и высоты сооружений, отмечает партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Строительство комплекса следует остановить, советует руководитель практики имущественных и обязательственных отношений «Амулекса» Галина Гамбург. По ее словам, если даже компания продолжит работы, то без согласований его будет невозможно ввести в эксплуатацию и, соответственно, заселить. Есть риск признания комплекса самостроем, добавляет Горбунов. А это уже чревато сносом объекта. Такая ситуация несет колоссальный риск для покупателей квартир, отмечает Гамбург. Если договор о приобретении жилья уже заключен, а согласование так и не будет получено, то, по ее словам, его придется расторгать в связи с существенно изменившимися условиями. Впрочем, застройщик может устранить нарушения либо добиться восстановления разрешения на строительство через суд, добавляет Горбунов.