Американская сеть коворкингов WeWork уходит из России

O1 Properties выкупает у нее четыре площадки в Москве
Максим Стулов / Ведомости

Американская сеть коворкингов WeWork договорилась с инвесткомпанией O1 Properties о продаже своего бизнеса в России. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с ними. Информацию о планирующейся сделке подтвердил и источник, близкий к одной из компаний. По их словам, сама транзакция еще не закрыта, но находится на высокой стадии готовности. Консультанты уточняют, что сейчас сделка рассматривается правительственной комиссией. Они также указывают, что в сделку войдут четыре площадки в Москве (права аренды помещений и операционный бизнес) общей площадью порядка 18 000 кв. м, количество рабочих мест в них составляет около 3000. Представитель O1 Properties от комментариев отказался. Так же поступили и в глобальном офисе WeWork.

Гибкие офисы WeWork находятся в бизнес-центрах «Белая площадь» рядом с Белорусским вокзалом, «Красная Роза» на ул. Тимура Фрунзе, «Аркус III» на Ленинградском проспекте и в торговой галерее «Большая Якиманка, 26». Еще один объект компания планировала открыть в Imperial Plaza в районе Комсомольской площади, но сейчас этот проект на ее сайте не упоминается. В 2020 г. компания пыталась договориться о переуступке прав аренды всех своих помещений в Москве с несколькими крупными сетями гибких офисов, но никаких соглашений с ними подписано не было.

Сама WeWork была создана еще в 2010 г., на данный момент под ее управлением находится 660 офисов в 119 городах мира. Основатель компании Адам Нейман когда-то обещал построить крупнейшую в мире сеть коворкингов – впрочем, этим планам так и не удалось осуществиться. В ноябре прошлого года компания подала заявление о банкротстве в соответствии с гл. 11 Кодекса США о банкротстве, допускающей реструктуризацию и продолжение деятельности, говорилось в ее сообщении. Источники Financial Times тогда связывали данное решение с тем, что WeWork не смогла справиться c дорогостоящими договорами аренды на $13 млрд, которые были подписаны до начала пандемии, и низкой заполняемостью объектов.

В России у WeWork были большие амбиции. Еще в 2019 г. сеть планировала стать крупнейшим игроком на местном рынке коворкингов. Для этих целей она договорилась об открытии сразу нескольких площадок на 50 000 кв. м (для сравнения: лидер этого сегмента на тот момент Regus имел портфель на 34 000 кв. м), включая один гибкий офис на 25 000 кв. м в Neva Towers. Но из-за финансовых проблем все сделки с новыми площадками были заморожены.

О1 Properties – один из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве. В ее портфеле 11 бизнес-центров общей площадью свыше 624 000 кв. м. Среди них «Белая площадь», Vivaldi Plaza, Ducat Place III и т. д. Основной акционер компании – Riverstretch Trading & Investments, которая в 2023 г. заняла 5-е место в рейтинге крупнейших рантье журнала Forbes с доходом от аренды в $365 млн.

Решение O1 Properties о покупке площадок WeWork в Москве опрошенные «Ведомостями» консультанты считают логичным. Руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова напоминает, что, когда WeWork только пришла в Россию в 2017–2018 гг., она планировала открывать офисы здесь в партнерстве с «сильными местными игроками». Один из них – O1 Properties, но в итоге американская сеть решила работать самостоятельно. Правда, один из ее офисов все равно расположен в объекте российской компании – бизнес-центре «Белая площадь», добавляет партнер NF Group Мария Зимина. По ее словам, после закрытия сделки все площадки WeWork можно будет переформатировать под формат созданной O1 Properties сети гибких офисов Space 1. В таком случае эта компания станет одним из крупнейших операторов в данном сегменте, считают консультанты. Сейчас ее портфель, по собственным данным, включает около 35 000 кв. м гибких офисов. Среди объектов Space 1 – «Балчуг» (11 500 кв. м) и «Арбат» (4600 кв. м) в центре Москвы, «Меркурий» (2525 кв. м) в одноименной башне в деловом районе «Москва-сити». После закрытия сделки под управлением Space 1 будет находиться уже 53 000 кв. м, говорят консультанты. Для сравнения: у сети «Ключ» в портфеле – 40 000 кв. м, сказано на ее сайте. У Workki, по данным консалтинговой компании Remain, – 28 117 кв. м, у SOK – 28 605 кв. м.

Сумму сделки опрошенные «Ведомостями» консультанты оценить затруднились. Если считать по модели покупки договоров аренды за три года, то она может составить около 1,6 млрд руб., подсчитал генеральный директор Remain Дмитрий Клапша. Но он оговаривается, что эта сумма может быть скорректирована. Офисы WeWork вряд ли потребуют серьезных вложений, так как изначально были сделаны довольно качественно, отмечает Зимина.

Спрос на гибкие офисы по итогам прошлого года составил 115 000 кв. м, говорит руководитель отдела услуг собственникам департамента офисной недвижимости CORE.XP Кирилл Бабиченко. По его словам, это на 40% выше показателей 2022 г. При этом доля свободных площадей в таких объектах сократилась с 28 до 15%, добавляет эксперт.