Объемы строительства жилья в Подмосковье за 9 месяцев выросли на 18,2%

undefined

Объемы строительства жилья в Подмосковье увеличились за девять месяцев 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 18,2% - почти до 4,3 млн кв. м, говорится в сообщении территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат).

При этом, свидетельствуют материалы статслужбы, всего в январе - сентябре этого года в Подмосковье за счет всех источников финансирования было сдано в эксплуатацию 42 589 новых квартир.

"В сельской местности введено 1,9 млн квадратных метров жилья, что составило 45,8% от общего ввода", - уточняется в сообщении Мособлстата.

В целом же, указывает статистическое ведомство, за первые девять месяцев года в регионе было построено 2,4 млн индивидуального жилья, что на 11% больше, чем в аналогичном периоде 2008 г. Таким образом, на индивидуальные дома в январе - сентябре пришлось больше 55,5% всей новой жилой площади в Подмосковье.

По подсчетам Мособлстата, средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. м жилья в области (без учета индивидуального строительства) составила для застройщиков на сентябрь 28 300 руб., что почти на 14% меньше, чем в конце третьего квартала прошлого года.