АИЖК и "МДМ банк" подписали соглашения о фондировании двух проектов

undefined

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и "МДМ банк" подписали соглашения о фондировании двух проектов по завершению строительства многоквартирных жилых домов в Новосибирске. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе агентства и банка.

Соглашения заключены в рамках программы АИЖК по стимулированию кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономкласса, и физических лиц, приобретающих жилые помещения в рамках этих проектов. В проекте принимает участие ОАО "Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования" (НОАИК) – региональный партнер АИЖК, выступающий гарантом по сбыту. По каждому соглашению банку, как кредитору проекта, предоставлена возможность воспользоваться целевыми займами АИЖК для финансирования строительства и кредитования физических лиц, приобретающих квартиры в строящихся домах.

Одновременно АИЖК принимает на себя обязательства перед "МДМ банком" по рефинансированию ипотечных кредитов после завершения строительства (выкуп закладных), в том числе кредитов, предоставленных гаранту по сбыту в целях приобретения не реализованного на рынке жилья.

Исполнительный директор по инновациям АИЖК Станислав Дамбраускас заявил: "Программа АИЖК направлена на возобновление строительства жилья экономкласса и формирование сегмента жилья, доступного широким слоям населения. Цель программы – защита интересов всех участников: граждан – получить жилье в срок и по низким ценам, банков – обеспечить возврат кредитных денежных средств за счет определенности сбыта готового жилья и гарантии рефинансирования ипотечных кредитов агентством, строителей – завершить строительный объект, сохранив ресурсную базу для строительства новых объектов".

Начальник департамента государственных программ "МДМ банка" Дмитрий Старченков подчеркнул: "Комплексный подход АИЖК, учитывающий совокупность проблем строительства и спроса на возводимое жилье, особенно важен в текущей непростой ситуации на рынке. Мы рассчитываем использовать опыт, полученный при реализации пилотных проектов в Новосибирске, в дальнейшей деятельности".