Молодые преподаватели получат квартиры в Щербинке

undefined

Власти Москвы в связи с объявленным в 2010 г. годом учителя решили предоставить не менее 30% жилплощади в доме по адресу: 1-й микрорайон Щербинки, корпус 7, семьям молодых преподавателей, сообщил "РИА Новости" в пятницу источник в горадминистрации.

"Не менее 30% жилых помещений в доме для студенческих семей, семей молодых преподавателей и научных сотрудников предоставляется семьям молодых специалистов - заявителям второй группы московской программы "Молодой семье - доступное жилье" - сотрудникам бюджетных организаций системы департамента образования столицы", - уточнил сотрудник мэрии.

Ранее объем жилых площадей в этом доме для определенной категории молодых семей в этом постановлении московского правительства не определялся.

"Если наниматель жилого помещения, являющийся студентом, сразу после окончания вуза приобретает статус молодого преподавателя или научного сотрудника учебного заведения, то при наличии ходатайства Совета ректоров вузов Москвы и Московской области за ним могут быть оставлены правомочия нанимателя занимаемого жилого помещения", - отметил чиновник.

Он напомнил, каковы условия предоставления квартир в этом доме по договору краткосрочного найма.

Молодые семьи должны состоять из супругов - граждан РФ в возрасте до 35 лет, один из которых постоянно проживает и состоит на жилищном учете в Москве, а другой может не иметь постоянного места жительства в столице.

Один из супругов студенческой семьи должен обучаться в одном из расположенных на территории Москвы гражданских вузов независимо от формы обучения, кроме заочной.

Один из супругов семьи молодых преподавателей или научных сотрудников должен работать в государственном вузе, расположенном в Москве.

При этом обязательным условием является учеба на первом-третьем году в вузе при четырехлетнем обучении, на первом-четвертом году - при пятилетнем обучении или на первом-пятом году обучения при шестилетнем сроке.

Кроме того, столичные власти решили отменить требование о наличии детей в семье для получения квартиры в студенческом доме.