ЮНЕСКО опровергло сообщения об исключении Кремля из списка всемирного наследия

undefined

Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова считает надуманными сообщения о возможном исключении Московского Кремля из списка всемирного наследия, поскольку у организации нет серьезных вопросов к памятнику.

Ранее ряд СМИ сообщил, что ЮНЕСКО может исключить Московский Кремль из объектов всемирного наследия. По данным Союза архитекторов России, российская сторона не предоставляет ЮНЕСКО требуемую информацию о развитии Кремля и Красной площади и организация может в начале следующего года рассмотреть вопрос о состоянии памятника.

"Сейчас новостей нет, а когда их нет, их нужно придумать. У ЮНЕСКО, может быть, и есть вопросы, у них всегда есть текущие вопросы. В них нет ничего, что могло бы дать повод для беспокойства властям и ЮНЕСКО, особенно по Московскому Кремлю", - сказала "РИА Новости" Митрофанова, которая до июля этого года возглавляла комитет всемирного наследия ЮНЕСКО.

Она отметила, что комитет самостоятельно не запрашивает планы развития - их предоставляют сами государства - члены организации. При этом отчет о сохранности Кремля был представлен организации. "Что касается развития, то реконструкция 14-го корпуса не имеет никакого отношения к всемирному наследию. Он реконструируется внутри и не является по существу старинным зданием. Все делается под надзором Министерства культуры, самым серьезным образом, потому что территория Кремля - это не только объект ЮНЕСКО, но и особо охраняемая зона в России", - заявила Митрофанова.

Кроме того, по ее словам, комитет всемирного наследия не может обсуждать состояние объектов всемирного наследия в начале года, поскольку собирается летом. Следующая его сессия состоится в июне 2013 г. в Камбодже.