Мосгорсуд отказался отпустить бывшего совладельца группы ПИК под залог в 10 млн рублей
Мосгорсуд отклонил апелляцию защиты основателя группы ПИК Юрия Жукова на решение о помещении его под домашний арест. Как сообщает ТАСС, апелляционная коллегия городского суда отказалась отпустить бизнесмена под залог в 10 млн руб., как предлагали адвокаты. Ранее Бабушкинский районный суд столицы поместил Жукова под домашний арест на срок до 17 декабря.
В суде Жуков назвал уголовное преследование заказным, но не объяснил свою позицию в деталях. Он также отметил, что из рапортов оперативных сотрудников можно сделать вывод о хорошей информированности следствия о его передвижениях. "В то же время следователь планировал свои мероприятия, вызывал меня на допросы именно в те дни, когда я по объективным обстоятельствам не мог явиться, находясь за рубежом", - сказал Жуков. Он просил освободить его под залог, чтобы он мог продолжить работу и посещать больного отца, который находится в швейцарской клинике.
Представитель прокуратуры в суде назвала доводы Жукова необоснованными и заподозрила его в намерении скрыться или оказать давление на свидетелей в случае освобождения под залог.
Жуков обвиняется по статье "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения". Следствие полагает, что он принуждал бывшего владельца компании "Павловскгранит", депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова продать 9% акций этой компании. Адвокат Тагир Самакаев заявлял, что обвинение не соответствует действительности, "потому что Пойманов этим пакетом не владел".