Аналитики подсчитали расходы инвесторов на коммерческую недвижимость в России

undefined

Инвесторы вложили в российскую коммерческую недвижимость $2,5 млрд (2,2 млрд евро) за три квартала 2017 г., говорится в сообщении международной консалтинговой компании CBRE.

Большая часть вложений пришла на рынок от российских инвесторов. Иностранцы потратили $562 млн (485 млн евро), что 4,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом зарубежные инвестиции были представлены глобальным и азиатским капиталом (70% и 30% соответственно).

«До конца года ожидается закрытие ряда сделок, тем самым мы ожидаем маржинальный рост общего объема сделок», — говорит Ирина Ушакова, старший директор, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций CBRE в России.

В свою очередь генеральный директор инвестиционной компании KEY CAPIATL Сергей Камлюк считает, что «несмотря на то что объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость демонстрирует некоторое оживление, большинство сделок на этом рынке представляют собой «семейные» сделки, сделки по закреплению позиций на сформированном и устоявшемся рынке, а также вынужденные сделки по оптимизации бизнеса». «Мы не ожидаем реальных инвестиционных объемов в России в среднесрочной перспективе», — прокомментировал Камлюк.