Минстрой планирует ввести правила строительства деревянных многоэтажек

Министрой намерен внедрить к 2024 г. правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, а до конца года будут внесены изменения в нормативы. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на ведомство.

В министерстве считают, что здания из деревянных CLT-панелей можно возводить практически в любых климатических условиях России. Преимущества таких зданий заключаются, прежде всего, в их устойчивости к нагрузкам, прочности, высокой скорости строительства и экономичности. Скорость строительства при этом в 2,5 раза выше по сравнению с «классической железобетонной технологией».

Среди уже разработанных проектов таких построек гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, а также в Карелии и на Кавказе. По данным министерства, над ними работает компания CLT Development.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в марте заявлял, что в России могут начать строить девятиэтажные дома из дерева. Работу над проектом планируется завершить в течение 2023 г.

Сегодня в России сроят четырехэтажные дома из дерева. В феврале президент России Владимир Путин поручил расселять россиян из аварийного жилья в деревянные дома, а также более широко применять технологии деревянного домостроения в целом.