Пациенты столкнулись с нехваткой жизненно важных лекарств от артрита

Дефицит возник потому, что крупнейший поставщик остановил конвейер из-за смены упаковки
Пациенты жалуются на недостаток иностранных лекарств от артрита, но в ФАС говорят, что переживать о дефиците рано/ Евгений Разумный / Ведомости

В России наблюдается острый дефицит импортных лекарств для больных ревматическими заболеваниями, в частности раствора метотрексата, внесенного правительством в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Этот препарат постоянно принимает 2–2,5 млн человек, а перерыв в лечении может привести к серьезным обострениям, сообщили «Ведомостям» в российской ревматологической ассоциации «Надежда».

С начала августа 2021 г. пациенты с ревматологическими заболеваниями во всех российских регионах не могут найти в аптеках раствор для инъекций «Метотрексат-Эбеве» швейцарской компании Sandoz (дивизион группы Novartis), сообщила вице-президент ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова. Sandoz является крупнейшим поставщиком метотрексата на российский рынок. Всего за семь месяцев 2021 г. фармкомпании поставили 2,2 млн упаковок раствора, 48% из них отгрузила Sandoz, следует из данных RNC Pharma.

Мать ребенка с ювенильным артритом за последние несколько недель была вынуждена «собирать препарат поштучно» в аптеках трех разных городов – в Самаре, Тольятти и Ульяновске, утверждает Пчельникова. Пациенты с артритами должны принимать метотрексат пожизненно один раз в неделю, поясняет она.

Пациенты с ревматологическими заболеваниями сталкиваются с дефицитом лекарств в том числе из-за пандемии коронавируса, поскольку необходимые им препараты также используются для лечения ковида. В этом и прошлом году наблюдался дефицит азатиоприна, микофенолата мофетила, гидроксихлорохина и метилпреднизолона из-за включения их во временные рекомендации Минздрава по лечению ковида, рассказала Пчельникова: «Нехватка тоцилизумаба, используемого в терапии тяжелых форм ковида, наблюдается и сейчас».

2-2,5 млн человек

в России постоянно принимают раствор метотрексата

За время отсутствия препарата у больных могут случиться обострения с возможным поражением легких, сердца, печени, утверждает Пчельникова, в том числе осложнения из-за ковида. В Минздраве, Росздравнадзоре и Минпромторге не ответили на вопрос, достаточно ли имеющегося метотрексата для удовлетворения нужд всех пациентов.

В ответ на письмо ревматологической ассоциации в Sandoz руководитель департамента по корпоративным коммуникациям российского офиса Александр Алексеев подтвердил отсутствие раствора для инъекций «Метотрексат-Эбеве» на российских складах и пообещал, что компания восстановит поставки с октября 2021 г. из Австрии. Sandoz объясняет проблемы с отгрузками необходимостью внесения изменений в упаковку в связи со сменой формы собственности австрийского завода. В разговоре с «Ведомостями» Алексеев добавил, что компания выполнит в полном объеме все действующие контрактные обязательства перед дистрибуторами в России, чтобы препараты оказались в аптеках и больницах.

В июле – августе раствор для инъекций «Метотрексат-Эбеве» во флаконах в дозировке 5 мл отсутствовал на маркетплейсе «Здравсити» (3-е место в рейтинге сервисов дистанционного заказа DSM Group по обороту продаж в 2020 г.), рассказал коммерческий директор дистрибутора «Центр внедрения «Протек» Борис Попов. Сейчас на площадке есть только препарат в предварительно заполненных шприцах. Представители других крупных дистрибуторов («Пульс», «Катрен», «Р-фарм» и «Фармкомплект») не ответили, продолжаются ли отгрузки метотрексата.

Препарат по-прежнему продают дистрибуторы «Пульс», «Катрен», «Авеста фармацевтика» и «Гранд капитал», говорит собеседник в «Аптечной сети 36,6».

У препарата Sandoz есть аналоги от немецкой Medac GMBH (19% от общего объема поставок раствора метотрексата), румынской Rompharm Company (9%), а также российских «Фармпотребсоюза» (8%), «Фармасинтеза» (8%), РОНЦ им. Блохина (3%) и «Верофарма» (0,6%). В этих фармкомпаниях не ответили на вопросы «Ведомостей» о возможности увеличения объемов поставок.

Израильская компания Teva по экономическим соображениям уже перестала поставлять препарат метотрексат в Россию и продает оставшиеся на складах остатки, сказал представитель компании. В июле ФАС не согласовала предельную отпускную цену на раствор «Метотрексат-Тева». Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов уточнил: «Teva не отгружала препарат с ноября 2020 г.».

Представитель ФАС отметил, что в России, помимо Sandoz и Teva, еще шесть компаний могут производить или продавать метотрексат, все препараты имеют одинаковые характеристики и показания к применению. Для большинства форм выпуска раствора метотрексата рисков дефицита не ожидается, добавил представитель ведомства.

Беспалов считает, что на основании предварительного экспресс-анализа нельзя говорить о дефиците препарата. Однако, если существующие аналоги переносятся пациентами хуже иностранных, надо разобраться в причинах. Проблемы могут быть с качеством сырья или соблюдением технологии производства, считает эксперт.

В России по-прежнему нет прозрачной процедуры, позволяющей корректировать цены на жизненно важные лекарства, регулируемые государством при повышении себестоимости, отмечает Беспалов: «Инструмент понятного регулирования цен нужен рынку, чтобы не допускать исчезновения лекарств и дефицита».

В ФАС уверены, что текущая система ценообразования работает, сказал представитель ведомства: «Это не позволяет производителям завышать цены на жизненно важные препараты, но при этом сохраняет рентабельность производства и поставок».