Санкт-Петербург ввел обязательную вакцинацию для пожилых людей

Также прививку должны будут сделать работники транспортной инфраструктуры
Андрей Гордеев / Ведомости

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова своим постановлением ввела обязательную вакцинацию от коронавируса всех граждан старше 60 лет – документ опубликован на сайте регионального подразделения Роспотребнадзора.

Также привиться в обязательном порядке должны будут все проходящие практику студенты старше 18 лет и люди с хроническими заболеваниями (в том числе с сахарным диабетом и ожирением). Обязательная вакцинация в Петербурге теперь затронет и работников, занятых на производстве, в строительстве, а также на транспорте. В том числе привиться должны будут сотрудники аэропорта «Пулково», персонал авиакомпаний, а также петербургских портов. Указанным категориям граждан нужно будет сделать первый укол до 15 декабря, а второй – до 15 января, говорится в документе.

Как пояснила «Ведомостям» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай, главные государственные санитарные врачи регионов могут принимать решения о проведении профилактической вакцинации по эпидемическим показаниям на основании части 2 статьи 10 закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Такие прививки делают при угрозе возникновения инфекционных болезней, их перечень определяет Минздрав. В феврале 2021 г. министр здравоохранения Михаил Мурашко внес вакцинацию против ковида в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Но даже при обязательном порядке вакцинации профилактические прививки предусматривают добровольное согласие на процедуру, отметила Тягай, сославшись на часть 2 статьи 11 того же закона. «В соответствии с частью 2 статьи 5 того же закона граждане имеют право отказаться от профилактических прививок, но без них им может быть запрещен въезд в страны, пребывание в которых требует таких прививок, – говорит адвокат. – Также отказнику могут отказать в приеме на работу или отстранить от работы, если она связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями». Гражданин, отказавшийся от вакцинации, также может получить отказ в приеме в оздоровительные учреждения, добавила Тягай.

2680 новых случаев ковида

выявлено в Санкт-Петербурге за предыдущий день. 88 человек скончались

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Александра Румянцева, решение об обязательной вакцинация пожилых людей позволит снизить заболеваемость и смертность в Санкт-Петербурге. По данным сайта «Стопкоронавирус.рф» на 9 ноября, в предыдущий день в Северной столице было выявлено 2680 новых случаев ковида, 88 человек скончались.

Обязательную вакцинацию групп населения по возрасту субъекты Федерации начали вводить в октябре: 11 октября такая мера была принята в Татарстане,12 октября – в Алтайском крае, 13 октября – в Башкирии, а 18 октября – в Белгородской и Калужской областях. В этих местностях обязательной вакцинации подлежат граждане старше 60 лет и студенты, проходящие практику.

В пресс-службе Роспотребнадзора к моменту сдачи материала в печать не ответили на запрос «Ведомостей» о вероятности введения аналогичных мер в других регионах.