Россияне стали больше помогать другим людям, несмотря на финансовые сложности

Опрошенные с оптимизмом относятся к своему будущему и экономическому положению России
Жители России чаще всего за последний год помогали другим поступками (72%), а также вещами (61%)/ Артем Геодакян / ТАСС

В течение 2022 г. 59% россиян помогали незнакомым финансово нуждающимся людям, а 40% не доводилось это делать. Об этом говорится в результатах опроса Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (есть у «Ведомостей»). Исследование проводилось с 9 по 19 сентября с помощью телефонных интервью, в нем приняли участие 2015 респондентов старше 18 лет.

Жители России чаще всего за последний год помогали другим поступками (72%), а также вещами (61%). В целом в 2022 г. по сравнению с пандемийным 2020 годом произошел значительный рост по этим показателям. В России после начала специальной военной операции появилось большое число низовых инициатив, помогающих людям, говорит директор московского филиала благотворительной организации «Ночлежка» Дарья Байбакова. Но привычные темы, такие как помощь бездомным, отошли на второй план и людям кажутся не самыми актуальными, уточняет она. «Снижается и число разовых пожертвований, их средняя сумма. Стало меньше корпоративных пожертвований», – замечает Байбакова, добавляя, что в самой «Ночлежке» увеличилось количество заявок от волонтеров. В России действительно нет широкой доступности НКО в регионах, а у тех, кто работает, обычно не хватает ресурсов для помощи всем нуждающимся, резюмирует она. При этом 73% респондентов в течение года не устраивались в качестве добровольцев, а 26% были волонтерами, следует из исследования ВШЭ.

60% опрошенных заявили, что месячный доход семьи с трудом или большим трудом позволяет удовлетворять основные потребности (33% – с «некоторым трудом», 15% – «с трудом», 12% – «с большим трудом»). 18% покрытие потребностей дается «скорее легко», 17% – «легко» и лишь 4% – «очень легко». Чаще других с финансовыми трудностями сталкиваются люди от 50 лет, жители сел и небольших городов, отмечается в исследовании.

Почти половина респондентов (46%) уверены, что в ближайшее время их материальное положение не изменится, более трети (35%) верят, что их финансовая часть жизни улучшится. Вместе с тем 56% считают экономическое положение России хорошим, и только каждый третий россиянин (37%) оценивает его как плохое.

Оптимисты встречаются в основном среди опрошенных с начальным профессиональным образованием, не испытывающих финансовых трудностей, с очень хорошим здоровьем, которые чувствуют себя более защищенными в последний год. Россияне также довольно позитивно смотрят на свою жизнь в ближайшие годы, каждый второй (51%) считает, что она улучшится, 29% – что не изменится.

В трудных жизненных ситуациях, которые сложно решить самостоятельно, россияне привыкли полагаться в основном на своих родственников (88%), друзей (81%). Почти половина (46%) респондентов отметили, что не могут положиться на помощь госучреждений и служб либо в регионе их нет (13%). Также жители России не могут положиться в этом вопросе на благотворительные фонды (44%), либо в регионе респондента таких учреждений нет (27%).

Весной 2022 г. представители различных благотворительных фондов рассказали об уменьшении количества пожертвований, в том числе они связывали это с отключением в России платежных систем. Уменьшалось и число ежемесячных платежей, которые позволяют фондам рассчитывать свои силы и строить долгосрочные планы. Ситуация так и не стабилизировалась, говорит директор по привлечению средств фонда «Нужна помощь» Майя Соерова: «Всех доноров, которые ушли от нас по разным причинам, мы не можем вернуть. Есть как технические, так и коммуникационные сложности». Организации, по ее словам, готовят благотворительные акции к Новому году, чтобы «войти в 2023 г. с меньшим минусом [бюджета]».