Владимир Мау впервые выступил в РАНХиГС после отставки с поста ректора вуза

Бывший ректор пожелал устойчивого развития России и похвалил своего преемника
Сергей Фадеичев / ТАСС

Первый ректор РАНХиГС Владимир Мау, который был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, выступил по видеосвязи на мероприятии в некогда возглавляемом им вузе.

Перед началом круглого стола, который был в широком смысле посвящен науке и образованию, а на деле концепции устойчивого развития, собравшиеся в зале обсуждали, что мероприятие станет своего рода передачей полномочий – на нем, помимо Мау, был заявлен к участию и. о. ректора Алексей Комиссаров. Ранее «РИА Новости» со ссылкой на источники сообщали, что Мау уже несколько месяцев находится в Израиле, поправляя свое здоровье.

Бывший ректор связался с присутствующими по ВКС. 

Распоряжение об освобождении Мау от должности премьер-министр Михаил Мишустин подписал 23 января. Уточнялось, что Мау, занимавший должность ректора Академии народного хозяйства при правительстве с 2002 г., а с 2010 г. – РАНХиГС, снят с этого поста по «собственному желанию в связи с состоянием здоровья».

С вопроса о состоянии здоровья бывшего ректора и началось приветственное слово Мау. «Владимир Александрович, как ваше самочувствие?» – спросил у него модератор круглого стола, заведующий кафедрой ИГСУ РАНХиГС Максим Сафонов. «Раз вас вижу, значит прекрасно», – ответил ему Мау. Поприветствовав присутствующих, он сразу перешел к теме круглого стола, отметив, что внутри науки есть проблема устойчивого развития и ESG. К ней еще будут возвращаться спикеры по ходу дискуссии.

«Проблема требует объединения усилий самых разных ученых, причем для ESG необходим наиболее мощный дисциплинарный подход. Очень важно включить эту повестку в подготовку специалистов, в том числе высшего образования, бизнес-образования, программы подготовки государственных и муниципальных служащих», – отметил Мау. 

В своей речи он упомянул Комиссарова, назвав его «энергичным и потрясающим» преемником, который продолжит выбранный академией курс по программам устойчивого развития. Свою короткую речь Мау закончил словами: «Хочу пожелать всем нам устойчивого развития – академии, России, миру и каждому из нас», за что удостоился аплодисментов, которыми были обделены предшествующие ему спикеры.

После Мау концепцию устойчивого развития и ESG более подробно представил директор института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Андрей Марголин. «Сейчас только ленивый не говорит о том, что повестка ESG навязана нам “коллективным Западом”, что “нам нечего там делать”, что устойчивое развитие уже устарело – мы эту точку зрения не разделяем. Мы считаем, что нашей стране обязательно нужны качественное образование, здравоохранение, инфраструктура, города и населенные пункты, которые должны быть устойчивыми и комфортными для жизни», – подчеркнул профессор.

Обратившись в зал к студентам и гостям с вопросом «а что вообще такое повестка ESG», Марголин отметил, что в России не знакомы с этим понятием ни обычные граждане, ни руководители компаний. Завершая свое выступление, Марголин традиционно пошутил про гендерную тематику в контексте достижения равенства как одной из целей устойчивого развития. «Я не очень разделяю в постановочном плане формулировку гендерное равенство. Если бы она была сформулирована в терминах равноправия полов, то я бы, наверное, согласился, но когда количество гендеров мы до сих пор не знаем, то определить объект исследования нам трудно», – посетовал он.

Сам Комиссаров на круглый стол так и не прибыл. В пресс-службе вуза пояснили, что и. о. ректора не смог присутствовать из-за плотного графика.