«ДНК-Технология» начала выпуск отечественных тестов на коронавирус

undefined

Компания «ДНК-Технология» начинает с 3 апреля выпуск новых тест-систем для выявления коронавируса. Начальная мощность производства – 200–400 наборов ежедневно, с увеличением до 1000. Об этом сообщила сама компания.

«Каждый набор рассчитан на 96 тестов, таким образом, при наличии 1000 наборов возможно будет осуществлять около 100 000 исследований», – отмечается в сообщении. Разработка ПЦР-системы выполнялась по госконтракту с Минпромторгом России, который выделил на нее 45 млн руб. «Набор соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения России к диагностике COVID-19 и позволяет выявлять от 10 копий вируса в пробирке», – сообщили в «ДНК-Технологии». Компания зарегистрировала тест-систему в Росздравнадзоре и готовится к ее регистрации за рубежом и получению CE IVD-сертификата.

«ДНК-Технология» выпускает приборы и наборы реагентов для исследований на базе полимеразной цепной реакции (ПЦР). Она была создана в 1993 г. и объединила опыт ведущих сотрудников Института физики высоких энергий и Института иммунологии. Компания – единственный, по ее собственной оценке, отечественный производитель полного технологического цикла – от научных разработок до оснащения и сопровождения медицинских лабораторий оборудованием и наборами реагентов для выполнения молекулярно-генетических исследований методом ПЦР в реальном времени.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 2 апреля, зарегистрировано 3548 случаев заражения, выздоровели 235 человек, умерли 30 пациентов.