Ванинский порт прокомментировал слова Дегтярева о грейферной перевалке

undefined

Администрация Ванинского порта выступила с заявлением после визита врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. В сообщении указано (есть в распоряжении «Ведомостей»), что Дегтярев назвал грейферный способ перевалки угля «липой» или «дедовским способом», что является «неуважительным как по отношению к тем, кто работает в порту Ванино, так и к работникам 60 портов России, использующих грейферы».

В пресс-службе подчеркнули, что классическая перевалка грузов с помощью грейферных кранов продолжает широко использоваться не только в России, но и в мире.

Мнение Дегтярева о способах перевалки угля пресс-служба правительства опубликовала на официальном портале. В частности, врио дал угольному терминалу Ванинского порта такую характеристику: «дедовским» способом работает, пылит». В заявлении стивидорской компании отмечается, что «порт уделяет значительное внимание экологической составляющей». «У врио губернатора Хабаровского края была личная возможность в этом убедиться на производственной площадке. В порту продолжается развитие и совершенствование систем пылеподавления, внедрение наилучших доступных технологий», – говорится в сообщении.

По оценке пресс-службы, Ванинский морской торговый порт – единственный в Хабаровском крае, который, сохраняя свою универсальную направленность, удерживает показатели грузооборота на уровне более 7 млн т в год и входит в десятку крупнейших операторов морских терминалов России по объему перевалки сухогрузов.

В минувшие выходные врио губернатора, назначенный указом президента 20 июля, уехал в Ванинский и Советско-Гаванский районы края. В Хабаровске тем временем прошел самый массовый субботний митинг в поддержку Сергея Фургала и против назначения врио. Фургала отправили в отставку с поста губернатора через 10 дней после ареста по обвинениям в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Митинги в поддержку Фургала проходят в Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля.