Ирландия первой из стран ЕС вернулась на карантин из-за коронавируса

undefined

Ирландия стала первой страной Евросоюза, которая вернулась к полному карантину на срок в шесть недель в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, соответствующее решение приняло правительство страны, сообщает Irish Times.

Правительство приняло решение вернуться на самый высокий, пятый уровень ограничений, который в последний раз вводился весной. Премьер-министр страны Микал Мартин во время обращения к нации по телевидению заявил, что «ранее введенные ограничения показали свою недостаточную эффективность». С 22 октября в течение шести недель в Ирландии будут запрещены собрания как в помещениях, так и на открытом воздухе. Людям также нельзя принимать гостей у себя дома, а удаляться от жилища разрешено не более, чем на 5 км. Кроме того, число приглашенных на свадьбах ограничено 25 людьми, а на похоронах — десятью.

Посещение продовольственных магазинов разрешается лишь в крайнем случае. Рестораны и другие предприятия общепита переведены в режим «на вынос» или должны использовать курьерскую доставку. Заполняемость общественного транспорта не должна превышать 25%, его использование рекомендуется лишь в крайних случаях. Ездить на велосипедах разрешено.

Бизнес, не выполняющий требований правительства, закроют. Граждане, нарушающие карантин, вынуждены будут заплатить штраф, например, 60 евро за удаление от дома дальше, чем на 5 км или нахождение в продовольственном магазине или общественном транспорте без средств защиты. Неуплата одного штрафа автоматически ведет к новому штрафу. Весной за нарушение карантина в Ирландии действовали более жесткие штрафы —  до 2500 евро, а также имелась возможность ареста за грубое невыполнение требований на срок до полугода.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Ирландии на 20 октября выявлено 50,9 тыс. случаев коронавируса. Умерли 1852 человека. Резкий рост заболеваемости в стране возобновился с сентября, накануне там выявили более 1 тыс. новых случаев болезни.