Белорусские добровольцы получили первый компонент российской вакцины от коронавируса

undefined

Все 100 добровольцев, участвующие в клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Белоруссии, привиты первым компонентом препарата, сообщили в пресс-службе Минздрава России. 

«29 октября 2020 года в рамках двойного-слепого плацебо-контролируемого клинического исследования вакцины «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) в республике Беларусь завершена вакцинация компонентом 1 (провакцинировано 100 человек)», — говорится в сообщении. 

Второй компонент вакцины получили 11 участников испытаний. Все добровольцы находятся под наблюдением врачей в течение 180 дней с момента первой вакцинации, отметили в министерстве. 

«Единый подход к дизайну исследования в РФ и РБ в перспективе обеспечит сопоставимость данных, полученных в РФ и РБ для принятия решения о возможности дальнейшей регистрации вакцины в Беларуси», — объяснили в Минздраве. 

Россия стала первой в мире страной, зарегистрировавшей собственную вакцину от коронавируса от научного центра им. Гамалеи. В конце августа Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о приоритетных поставках в Белоруссию российской вакцины «Спутник V». Позже о таком обещании российского лидера заявил сам Лукашенко, аргументировав качество препарата тем, что им уже привился ряд российских олигархов.