Минздрав Украины предупредил о катастрофе из-за коронавируса в стране

undefined

Ситуация с коронавирусом на Украине близка к катастрофической, заявил министр здравоохранения страны Максим Степанов в ходе выступления в Верховной Раде.

«Мы пришли к точке невозврата и близки к катастрофе <...>. Ситуация быстро превращается из тяжелой в катастрофическую, нам нужно готовиться к неизбежному. Легко пройти вторую волну невозможно», — подчеркнул Степанов (цитата по ТАСС). Глава Минздрава Украины добавил, что самое тяжелое в плане пандемии еще впереди.

В конце октября правительство Украины продлило режим чрезвычайной ситуации в стране из-за коронавируса до 31 декабря текущего года. Впервые заражение коронавирусом на Украине выявили 3 марта. С 17 марта в стране были введены ограничительные меры. В конце месяца Украина ввела режим ЧС на всей территории страны сроком на месяц и с 29 августа временно закрыла границы для въезда иностранцев. По данным института Джона Хопкинса, на Украине зарегистрировано около 424 000 случаев заражения коронавирусом. Число смертей от коронавируса в стране превысило 7700.