CNY Бирж.10,925-0,13%VEON-RX68,8+1,47%USBN0,129-2,21%IMOEX2 724,14-0,3%RTSI1 147,15-0,3%RGBI119,35-0,09%RGBITR778,01-0,06%

Белоусов поручил ежедневно проверять цены на социально значимые товары

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов поручил обеспечить ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары. Об этом он, как передает ТАСС, сказал на первом заседании межведомственной рабочей группы по ситуации с ценами на базовые продукты.

«На совещании детально обсудили вопросы подписания соглашений между производителями базовых продуктов и розничными сетями, которые предусматривают снижение цен при поставке для торговых сетей и ограничение цен в рознице. Кроме того, даны поручения по организации ежедневного мониторинга потребительских цен на социально значимые товары», — сообщили журналистам в секретариате Белоусова.

9 декабря на совещании президент России Владимир Путин назвал рост цен на базовые продукты питания попыткой подогнать внутренние цены под мировые, подчеркнув, что с этим явлением нужно бороться. Все инструменты сдерживания цен на данные виды продуктов известны, а на их подорожание необходимо своевременно реагировать, добавил глава государства.

Позднее премьер-министр Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе в течение суток проработать параметры соглашений по сдерживанию роста цен на продукты. Предполагается, что четырехсторонние соглашения будут подписаны между производителями продовольствия, торговыми сетями, Минсельхозом и Минпромторгом.