YDEX4 009,5+0,93%CNY Бирж.10,585+0,09%IMOEX2 520,88-0,07%RTSI1 106,2-0,16%RGBI118,62+0,2%RGBITR783,58+0,23%

«Лукойл» заплатил свыше 370 млн рублей за вред реке Колве

«Лукойл» добровольно выплатил 374 млн руб. в качестве компенсации вреда реке Колве в Коми, сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Instagram.

«Компания «Лукойл-Коми» добровольно выплатила 374 186 000 руб. во исполнение требований Росприроднадзора о компенсации вреда, нанесенного реке Колве», — написала Радионова.

Глава ведомства напомнила, что борьба за сохранение арктической природы является задачей как государства и общественности, так и ответственных недропользователей. «Ответственное поведение природопользователя — это то, к чему мы стремимся», — добавила она.

11 мая из-за разгерметизации трубопровода компании «Лукойл» в реку Колва в Республике Коми попало около 100 т сырой нефти. В итоге, по словам Радионовой, загрязнены были и вода, и почва.