CNY Бирж.10,97+0,27%UTAR8,01-2,91%LIFE1,965-9,66%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,33-0,72%

Фигуранты дела «Седьмой студии» возместили государству 129 млн рублей ущерба

Режиссер Кирилл Серебренников и фигуранты дела «Седьмой студии» возместили государству 129 млн руб. ущерба в рамках дела о хищениях при реализации театрального проекта «Платформа», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мещанского суда Москвы.

«Арест, наложенный ранее на имущество Серебренникова, отменен по его ходатайству в связи с полным добровольным погашением штрафа и гражданского иска, назначенных приговором суда», — цитирует агентство собеседника.

Приговор по делу «Седьмой студии» был вынесен в июне 2020 г. Серебренников был приговорен к трем годам условно. Еще двое других фигурантов Алексей Малобродский и Юрий Итин получили условные сроки. Бывшая сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум была признана виновной в халатности. Ей назначили штраф, но освободили от наказания за истечением срока давности. Суд также удовлетворил иск Минкультуры о взыскании с Серебренникова, Итина и Малобродского около 129 млн руб. в счет компенсации ущерба. До выплаты этой суммы имущество фигурантов дела находилось под арестом.

«Седьмая студия» — это театральная труппа, которую Серебренников основал в 2012 г. на основе своего курса в Школе-студии МХАТа. Она базировалась в «Гоголь-центре», который режиссер возглавил в том же году. В декабре 2020 г. Серебренников ликвидировал АНО «Седьмая студия», свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Он был единственным ее учредителем.