Омбудсмен Москалькова заявила о травле россиян за рубежом

undefined

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что некоторые находящиеся за границей граждане России подвергаются травле и нападкам из-за своей национальности.

«Некоторые россияне, которые находятся за рубежом, столкнулись с травлей со стороны иностранных граждан. Люди, которые просто делают свою работу, пытаются в сложных условиях жить, содержать семью, подвергаются нападкам из-за своей национальности», — написала Москалькова в Instagram.

Омбудсмен утверждает, что в соцсетях «обозленные иностранцы оскорбляют школьников и студентов родом из России», а европейцы и граждане США «винят их в происходящем на Украине только за то, что они русские».

В качестве примера Москалькова рассказала о дальнобойщике, который ехал из Германии в Бельгию за грузом. «На парковке грузовых автомобилей его машине разбили все фары, а прибывшие полицейские развели руками и уехали», — сообщила омбудсмен.

21 февраля президент России объявил о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Он подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с этими республиками, подразумевающих в том числе военную помощь указанным территориям. 24 февраля Россия начала военную операцию в Донбассе.

Ее целью Путин назвал защиту людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». При этом он отметил, что планов по оккупации Украины у России нет, однако Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации этой страны. Страны Запада осудили военную операцию и начали вводить санкции против России.