Умер советский математик Юрий Манин

В возрасте 85 лет умер математик Юрий Манин, сообщил правозащитник Александр Черкасов в Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России).

Юрий Манин — советский и американский математик, алгебраический геометр и педагог. Является одним из основоположников некоммутативной алгебраической геометрии, теории квантовых вычислений и квантовой информатики. Он родился в 1937 г. в Симферополе, поступил на механико-математический факультет МГУ, там же защитил кандидатскую, и докторскую диссертации по физико-математическим наукам. В МГУ Манин проработал более 20 лет, в том числе профессором кафедры высшей алгебры, а с 2002 г. был профессором Северо-западного университета в США.

Юрий Манин был членом-корреспондентом РАН, Королевской академии наук Нидерландов, Гёттингенской академии наук, академии «Леопольдина», Французской академии наук, Американской академии искусств и наук и Папской академии наук в Ватикане. Является почетным доктором Сорбонны, Университета Осло и Уорикского университета.