Мурашко рассказал о состоянии Захара Прилепина

Писатель Захар Прилепин, пострадавший в результате взрыва автомобиля в Нижегородской области, получает всю медицинскую помощь, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Все нормально с Прилепиным, всю необходимую помощь получает», – отметил Мурашко (цитата по «РИА Новости»).

Автомобиль Прилепина был подорван утром 6 мая в Нижегородской области. В результате взрыва погиб помощник и соратник Прилепина, уроженец Луганска Александр Шубин, который раньше служил в ЛНР. Сам писатель пострадал и перенес операцию.

Накануне, 7 мая, Прилепин впервые рассказал об обстоятельствах произошедшего. В частности, он уточнил, что во время взрыва был за рулем, а его погибший соратник ехал справа на пассажирском кресле. По его словам, после взрыва он потерял сознание на три минуты, а местные жители помогли ему выбраться из машины. Затем его вертолетом доставили в больницу, где ему рассказали, что заложено было две мины. У Прилепина сломаны обе ноги «и еще там что-то». Писатель также подтвердил, что он высадил дочь за пять минут до взрыва.

8 мая Семеновский районный суд Нижегородской области отправил под стражу на два месяца Александра Пермякова, обвиняемого в покушении на Прилепина. Пермякову предъявили обвинение в теракте (ст. 205 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК). До этого обвиняемый признался в работе на украинские спецслужбы.