Глава Минюста объяснил инициативу заставить юристов получать статус адвоката

Обязательное получение юристами, которые хотят участвовать в судебных разбирательствах, статуса адвоката улучшит качество адвокатуры в России. Такое мнение выразил министр юстиции Константин Чуйченко в интервью «Интерфаксу» на полях Петербургского международного юридического форума.

«Это могло бы улучшить, мне кажется. Потому что адвокатура представляет собой корпорацию, где есть фильтры, стандарты, в том числе и этические, которые помогают не допускать некомпетентных юристов», – считает министр.

Ранее он оценил как достаточно низкий профессиональный уровень современных адвокатов. В Министерстве юстиции, по словам Чуйченко, заключили, что если не являющиеся адвокатами юристы хотят осуществлять судебное представительство, то они должны вступить в адвокатуру. Исключением могут стать корпоративные юристы.

«Интерфакс» пишет, что сейчас в России работает 76 000 адвокатов.

11 мая Чуйченко предложил допускать до судебного процесса только юристов со статусом адвоката. Как отметил министр, такое требование позволит повысить качество оказания юридических услуг. По его словам, адвокатура – это адекватный фильтр для посредственных юристов.