СК возбудил дело после атаки диверсантов в Белгородской области

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по шести статьям после нападения диверсантов в Белгородской области. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

«Возбуждено уголовное дело по статьям 205, 317, 105, 167, 222, 222.1 УК РФ (террористический акт, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ)», – говорится в сообщении.

В СК добавили, что сейчас ведомство устанавливает нападавших и все обстоятельства произошедшего.

Ранее сегодня губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что зачистка территории после проникновения диверсантов в Грайворонском округе продолжается. Гладков также рассказал, что в тех населенных пунктах, куда проникла диверсионная группа, есть двое раненых мирных жителей. По его словам, в результате произошедшего никто не погиб, однако при эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения.

22 мая на территорию Грайворонского округа Белгородской области проникла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Позже Гладков сообщил, что восемь человек получили ранения. 

Из-за проникновения диверсантов в Белгородской области введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). У физлиц будут проверять документы, удостоверяющие личность, в случае их отсутствия граждан доставят в органы внутренних дел для установления личности. Возможно «удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что проникновение украинских диверсантов на территорию Белгородской области направлено на минимизацию политического эффекта от утраты ВСУ Артемовска (украинское название – Бахмут).

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи регионах — Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.