Минцифры запустит сервис дистанционного участия в судебных заседаниях

Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций России в 2024 г. планирует разработать сервис, с помощью которого можно будет дистанционно участвовать в судебных заседаниях с использованием системы биометрической идентификации, сообщает ТАСС со ссылкой на судебный департамент при Верховном суде РФ. 

«Минцифры России в 2024 г. запланирована реализация сервиса, обеспечивающего проведение в судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах судебных заседаний путем использования системы веб-конференции с идентификацией участников судебного процесса посредством единой биометрической системы», – рассказали в департаменте.

Возможность участия в судебных заседаниях через веб-конференцию ввели в законодательство с января 2022 г., напоминает агентство. Согласно статистике судебного департамента при Верховном суде, за период 2018–2020 гг. ВКС применялась при рассмотрении 329 569 уголовных дел в первой инстанции, писали «Ведомости». В 2023 г. число заседаний суда с использованием веб-конференции превысило 600 000.

Дистанционные формы взаимодействия с судами показали свою состоятельность и практическую пользу в период пандемии, говорил ранее партнер, руководитель уголовно-правовой практики Key Consulting Group Вадим Егулемов. При этом он убежден в том, что поведение подсудимого, его личные качества, а в некоторых случаях и степень его раскаяния не могут быть оценены судом по достоинству без зрительного контакта – во многих судах качество ВКС довольно плохое.

В конце 2022 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает принудительный сбор биометрии и любую дискриминацию в отношении тех, кто отказался от ее сдачи. Гражданам, которые не хотят сдавать биометрические данные, не смогут отказать в услугах, в том числе государственных и муниципальных. Помимо этого можно в любой момент отозвать данное ранее согласие на обработку биометрии. За несовершеннолетних детей это могут сделать родители или опекуны.