Задержан соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

Уроженцу Дагестана предъявят обвинения в вооруженным мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащего

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России по Дагестану вместе с сотрудниками центра «Э» ГУ МВД России по СКФО задержали одного из членов банды, которая причастна к убийству в 2000 г. десантников шестой роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

В заявлении говорится, что силовики задержали уроженца Дагестана Ислама Бациева. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений по ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащего). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Бациева задержали на прошлой неделе в селе Байрамаул Хасавюртовского района Дагестана.

Сейчас следователи устанавливают роль и конкретные действия Бациева в ходе нападения на российских военных 29 февраля 2000 г. в районе чеченского села Улус-Керт. В результате преступления погибли 84 военнослужащих, а четверо получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, сотрудники СКР намерены выяснить причастность задержанного к другим преступлениям. По данным следователей, уже установлена причастность 43 лиц. 24 человека уже осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военных. Их приговорили к длительным срокам лишения свободы, в том числе к пожизненному. Пятеро фигурантов уголовного дела объявлены в розыск. В отношении еще двоих преследование прекращено в связи с их смертью – они были убиты при оказании вооруженного сопротивления. В отношении восьми участников уголовные дела рассматриваются судами.

В декабре 2023 г. пресс-служба Следственного комитета РФ заявила, что уголовное дело в отношении участников нападения на псковских десантников в 2000 г. передано в суд. По версии следствия, 29 февраля 2000 г. в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни банда под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба напала на военных шестой роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. В нападении, которое длилось до утра 1 марта, погибли 84 военных, еще четверо были ранены.