POSI853,8+0,73%CNY Бирж.11,291-0,23%IMOEX2 169,94+1,13%RTSI891,65+1,13%RGBI113,15-0,16%RGBITR756,22-0,06%

ФСБ: на границе с Грузией по подозрению в шпионаже задержан гражданин Украины

В Северной Осетии на границе России и Грузии по подозрению в шпионаже задержали гражданина Украины, сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ России по республике, пишет ТАСС.

Задержанному 36 лет. По данным ведомства, он осуществлял сбор и передачу украинским спецслужбам информации о расположении личного состава и военной техники Вооруженных сил (ВС) РФ в зоне спецоперации.

Против задержанного было возбуждено дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж). Максимальное наказание по этой статье – до 20 лет лишения свободы.

16 апреля сотрудники ФСБ задержали россиянина, который совершил подрыв автомобиля бывшего сотрудника службы безопасности Украины (СБУ). 12 апреля СМИ сообщали, что в припаркованном на Коровинском шоссе в Москве автомобиле Toyota Land Cruiser Prado произошел взрыв: детонация случилась, когда водитель завел машину.

Бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров получил ранения. Взрыв был квалифицирован сотрудниками правоохранительных органов как покушение на убийство.