Почему Минкомвязи не удалось провести образцовую реформу «Связьинвеста»

Минкомсвязи не удалось провести образцово-показательную реорганизацию «Связьинвеста». Стоявшие у руля реформы экс-гендиректор холдинга Евгений Юрченко и член совета директоров – владелец Marshall Capital Partners Константин Малофеев оказались в ее результате крупнейшими миноритариями объединенного «Ростелекома»

ОАО «Связьинвест»

Управляющий холдинг. Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи и оператора дальней связи «Ростелеком», а также 100% «Скай линка». Акционеры: Росимущество (75% минус 1 акция), «Ростелеком» (25% плюс 1 акция). Финансовые показатели (консолидированная управленческая отчетность, 2009 г.): выручка – 269,4 млрд руб., чистая прибыль – 23,5 млрд руб.

В конце марта 2001 г. должна завершиться реформа «Связьинвеста» – вместо восьми дочерних компаний (семь межрегиональных компаний, МРК, и «Дагсвязьинформа») у холдинга останется одна. Минкомсвязи рассчитывало, что реорганизация пройдет безупречно и будет кристально прозрачной для инвесторов и рынка. Уже сейчас можно сделать вывод: не получилось.

В сентябре разразился скандал. Тогдашний гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко сначала подал в отставку, потом безуспешно попытался отозвать заявление, а спустя несколько дней обвинил члена совета директоров Константина Малофеева в рейдерстве и фактическом захвате власти в холдинге. Тот утверждал, что Юрченко лжет, и называл его обвинения «беспочвенными и голословными».

Эта война была отчасти «запрограммирована». Близкие к холдингу источники почти с самого назначения Юрченко гендиректором в конце 2008 г. говорили о наличии в менеджменте «Связьинвеста» двух команд – «юрченковской» и «маршалловской». Новый руководитель госхолдинга не входил ни в команду бывшего министра связи Леонида Реймана, ни нынешнего – Игоря Щеголева. Он сформировал в «Связьинвесте» свою команду наряду с теми, кто пришел в холдинг из Marshall благодаря поддержке министерства.

Чем ближе становилось завершение реорганизации, тем более обострялись противоречия между этими двумя командами. В июле 2010 г., когда решался вопрос, кто станет новым гендиректором «Ростелекома», они достигли пика. Гендиректором был назначен заместитель Юрченко, бывший менеджер Marshall Capital Partners Александр Провоторов. В сентябре Юрченко написал заявление об уходе, как уверяет он сам – по настоянию Щеголева. После ухода Юрченко холдинг покинула его команда – ушли трое заместителей гендиректора. Но началась война за советы директоров: Юрченко, возглавлявший советы всех «дочек», старается остаться в них хотя бы в качестве простого директора.

Дело в том, что оба участника конфликта – и Юрченко, и Малофеев – умудрились во время проведения реформы стать крупными акционерами МРК и оба претендуют теперь на существенные пакеты в объединенном «Ростелекоме».

Причем экс-гендиректор скупает акции «дочек» «Связьинвеста» и после отставки. В объединенном «Ростелекоме» Marshall получит около 7%, а Юрченко – более 2,5% акций. Контрольный пакет сохранит за собой государство – через «Связьинвест», АСВ и ВЭБ.

Юрченко не раз заявлял, что скупает акции МРК затем, чтобы лучше защищать интересы миноритарных акционеров. Но директор по развитию «Коминфо консалтинга» Евгений Соломатин напоминает: и Юрченко, и Малофеев участвовали в принятии корпоративных решений (в частности, знали об условиях реорганизации, рассчитанных Ernst & Young), а стало быть, имели потенциальную возможность влиять на процесс реформирования. (И Юрченко, и Малофеев отрицали, что акции для них скупались с использованием инсайдерской информации.)

В прошлом году Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) проверяла законность сделок Юрченко с акциями «дочек» «Связьинвеста» и не нашла нарушений. Служба проводит проверки по фактам и по поступившим к ней обращениям, сказала представитель ФСФР Светлана Швецова. Она отказалась говорить, проводится ли сейчас какое-то расследование в отношении скупки акций МРК, сославшись на внутренние правила службы.

Standard & Poor’s (S&P) сейчас не оценивает корпоративное управление «дочек» «Связьинвеста» – агентство отозвало последние рейтинги корпоративного управления еще осенью, говорит аналитик S&P Олег Швырков. Но в плане скупки акций людьми, участвующими в управлении холдингом, есть масса вопросов, отметил он. Например, конфликт интересов может возникнуть у члена совета директоров, если он проводит операции с акциями реорганизуемых компаний. А менеджмент должен согласовывать личные операции с акциями с советом директоров. В «Связьинвесте» это было сделано с запозданием, замечает Швырков.