Операторы сохранят инвестиции на уровне прошлого года

Ни Vimpelcom, ни МТС не планируют гнаться за «Мегафоном» по объему капвложений. Все три компании сохранят инвестиции на уровне прошлого года
А.Махонин

В кризис «Вымпелком» сильно сократил инвестиции: в 2009 г. они составили всего 9,4% от выручки (в России – 8,1%) против 25,4% годом ранее. Конкуренты снижали затраты меньше: у МТС соотношение капзатрат к выручке в России в 2009 г. составило 17,3%, у «Мегафона» – 28,9%. Отчасти из-за этого в 2010 г. «Вымпелком» уступил «Мегафону» 2-е место по мобильной выручке и абонентам в России.

Государственный уровень. 20%

выручки планирует инвестировать в ближайшие пять лет и государственный «Ростелеком» – второй в России по объему выручки (после МТС). Тем не менее его президент Александр Провоторов называл программу капвложений амбициозной

Vimpelcom Ltd.

Управляющий холдинг. Акционеры – Нагиб Савирис (29,6% голосующих акций), Telenor (25%), Altimo (24,998%). Капитализация – $16,5 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2010 г., без учета Wind Telecom): выручка – $10,5 млрд, чистая прибыль – $1,67 млрд.

В 2011 г. капвложения Vimpelcom Ltd. останутся на уровне 2010 г. – около 21% выручки (без учета показателей Wind Telecom), говорится в его отчете. Уровень инвестиций в России, остающейся для компании крупнейшим рынком, будет чуть ниже – около 20% в соответствии с ориентиром, который обозначался по всей группе Vimpelcom, добавляет ее представитель Елена Прохорова.

В 2010 г. «Вымпелком» более чем удвоил затраты на строительство – до $2,2 млрд, или 21,2% от выручки (в России – 19,2%). Это немногим меньше, чем у МТС, которая потратила в 2010 г. на капвложения 23% выручки (24% в России), или $2,6 млрд, и в 2011 г. планирует сохранить их на уровне 22–24%. Получается, ни Vimpelcom, ни МТС не станут бросаться в погоню за «Мегафоном», капзатраты которого в 2010 г. превысили 31% выручки. Прогнозом на этот год «Мегафон» не делится, но в абсолютном выражении инвестиции будут не меньшими, чем в 2010 г., обещает его пресс-секретарь Юлия Дорохина.

МТС и «Вымпелком» – публичные компании и им приходится быть осторожнее в инвестициях, говорит аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина. А перед «Мегафоном» стоит цель стать номером один и ради этого акционеры готовы смириться со снижением рентабельности, отсутствием дивидендов и т. д., замечает она. Хотя уровень проникновения 3G-телефонов невысок и, возможно, не везде стоит спешить с развертыванием сети, допускает Лепетухина.

Основные капвложения сотовых операторов в последние годы направлены на строительство сетей третьего поколения (3G) и подготовку к переходу на четвертое поколение (4G, технология LTE), которые требуют мощной опорной сети передачи данных. «Мегафон» уже подключил к оптоволокну более половины городских базовых станций, говорит Дорохина. Vimpelcom в 2011 г. будет инвестировать в основном в GSM и 3G, а также в транспортные сети, говорится в отчете компании. Благодаря централизации закупок на уровне штаб-квартиры цены на оборудование будут ниже, что позволит инвестировать эффективнее и реализовать больше проектов, оставаясь на том же уровне соотношения капзатрат к выручке, ожидает Прохорова.