Авария оставила тысячи абонентов «Вымпелкома» без связи

Вчера в московской сети «Вымпелкома» произошла «масштабная авария», оставившая без связи тысячи абонентов. Точные причины сбоя до сих пор не ясны
М.Стулов

Близкий к МТС источник рассказал, что вчера весь день специалисты МТС занимались «нивелированием» эффекта падения сети «Вымпелкома». Когда падает коммутатор, то происходит так называемый эффект домино: нагрузка перераспределяется между другими коммутаторами – и они тоже могут выйти из строя, объясняет он. Кроме того, пришлось перераспределять нагрузку так, чтобы трафик абонентов МТС не шел через неработающие коммутаторы «Вымпелкома». Представители МТС и «Мегафона» отказались от комментариев.

Vimpelcom Ltd.

Управляющий холдинг. Акционеры – Нагиб Савирис (29,6% голосующих акций), Telenor (25%), Altimo (24,998%). Капитализация – $15,43 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2010 г., без учета Wind Telecom): выручка – $10,5 млрд. чистая прибыль – $1,67 млрд.

Сеть «Вымпелкома» перестала работать вчера около 15.00 по московскому времени. Абоненты оператора не могли ни принимать звонки на свои телефоны, ни звонить, ни отправлять sms-сообщения. Это произошло из-за аварии на опорной IP-сети оператора, рассказала представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Авария коснулась абонентов, живущих в Москве и области, уточнила она, но не раскрыла точное число пострадавших. По данным AC&M Consulting, в Москве у «Вымпелкома» 12,7 млн абонентов. Связь была восстановлена примерно через два часа – к 17.00. Из-за чего произошла авария, Айбашева объяснить не смогла, сославшись на то, что причина еще выясняется.

Варианта всего два: либо повреждено коммутационное оборудование, соединяющее узлы сети, либо проблемы связаны со сбоем программного обеспечения, рассуждает менеджер одного из сотовых операторов. Раз «Вымпелком» говорит о проблемах на IP-сети, то, скорее всего, пострадало оборудование, которое связывает коммутатор с магистральной сетью, предполагает он.

В последние годы «Вымпелком» снижал инвестиции в строительство сетей, это может быть одной из причин таких сбоев, считает менеджер магистрального провайдера. «Вымпелком» вернулся к нормальному уровню инвестиций еще в прошлом году: 24,8 млрд руб. в IV квартале 2010 г. против 3,7 млрд руб. в I квартале, возражает Айбашева. Но точные вложения в строительство и модернизацию сетей компания не раскрывает.

В последний раз проблемы у «Вымпелкома» были в июле этого года: из-за обрыва оптоволоконного кабеля без связи остались несколько сотен тысяч абонентов в Казани и соседних районах. «Вымпелком» пообещал построить к осени резервные мощности.

Технические неисправности случаются у всех крупных операторов, рассуждает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Размер ущерба определяется расходами на ремонт, так как вряд ли компания будет выплачивать абонентам какие-то компенсации. Правда, возможны судебные иски, но этот ущерб оценить сложно, объясняет он. «Мегафон» в 2004 г. компенсировал своим самарским абонентам сбой в сети: оператор списал им около 10% стоимости местных вызовов за месяц.