Yota вошла в холдинг

С.Портер/ Ведомости

«АФ телеком холдинг» Алишера Усманова и Telconet Capital Сергея Адоньева подписали соглашение об объединении телекоммуникационных активов на базе холдинговой компании – Garsdale. Она стала владельцем 100% акций оператора беспроводного доступа «Скартел» (бренд Yota) и более чем 50% акций сотового оператора «Мегафон». Основной владелец холдинга – «АФ телеком», которому принадлежит 82% акций компании. Еще 18% распределены между Telconet Capital и «Ростехнологиями» пропорционально их долям в «Скартеле». Ранее у Telconet Capital было 74,9% «Скартела», у «Ростехнологий» – 25,1%.

Эта сделка не денежная, все расчеты между сторонами производятся активами, рассказывал ранее «Ведомостям» близкий к одной из сторон сделки источник.

Управлять «Скартелом» и «Мегафоном» продолжат их нынешние менеджеры. Недавно ушедшего из «Скартела» гендиректора Дениса Свердлова, по данным агентства «РИА Новости», сменит Игорь Торгов – нынешний исполнительный директор компании. Представитель «Скартела» это не комментирует. Свердлов недавно был назначен заместителем руководителя Минкомсвязи.

Усманов договорился с Адоньевым и «Ростехнологиями» еще в конце 2011 г., а в апреле этого года было подписано предварительное соглашение. «Мегафон» был оценен примерно в $15 млрд, «Скартел» – чуть больше чем в $1 млрд (вместе с долгами – в $1,5 млрд). К холдингу должны перейти и обязательства структур Усманова по кредитам, привлеченным в свое время для покупки акций «Мегафона» (например, в 2008 г. «АФ телеком» занимал с этой целью в Сбербанке $1,8 млрд).

Адоньев считает, что объединение активов приведет к увеличению рыночной доли и росту финансовых показателей холдинга. А по словам гендиректора «Телекоминвеста» Ивана Стрешинского, несмотря на то что обе компании продолжат вести независимую операционную деятельность, синергетический эффект от сотрудничества может быть поразительным. У «Мегафона» есть опыт в предоставлении услуг 3G на всей территории России, а у «Скартела» – опыт в строительстве сетей связи четвертого поколения, объясняет он (цитата по пресс-релизу). Кроме того, компании рассчитывают сэкономить на затратах на строительство сети LTE.