В Сирии полностью заблокирован интернет


Доступ к интернету заблокирован на всей территории Сирии, сообщает в четверг американская компания Akamai, которая занимается мониторингом интернет-трафика по всему миру.

По данным компании, в четверг с 10.26 по Гринвичу (14.26 мск) все сирийские интернет-сети прекратили функционировать. В микроблоге компании в Twitter выложен график, подтверждающий эту информацию.

Ранее в четверг американская компания Renesys, также исследующая интернет-трафик, в своем блоге сообщила, что с полудня четверга в Дамаске полностью были блокированы все интернет-соединения, в результате чего вся страна оказалась изолирована от интернета. Агентство Reuters со ссылкой на жителей Дамаска сообщает, что в сирийской столице полностью заблокирован интернет, а мобильная и стационарная телефонная связь работают с перебоями.

В районе Дамаска сейчас идут ожесточенные бои между армией, поддерживающей президента Башара Асада, и вооруженной оппозицией. Столкновения произошли в непосредственной близости от столичного аэропорта. По данным Reuters, армия готовит масштабную операцию по ликвидации повстанцев, действующих в столичном регионе.

Ранее власти Сирии уже блокировали доступ к интернету в районах проведения операций против оппозиции.