Предсерийный вертолет Ми-38 совершил первый вылет


Предсерийный опытный образец нового вертолета Ми-38 совершил первый полет 16 октября в Казани и прибыл затем на подмосковную летно-испытательную базу Московского вертолетного завода им. М. Л. Миля, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе компании "Вертолеты России" ("дочка" госкорпорации "Ростех").

Вертолет был собран на Казанском вертолетном заводе, как и первые три опытных образца Ми-38, при этом он, как и третий образец, оснащен двигателем российского производства ТВ7-117В. Четвертая машина будет использована для сертификационных испытаний, сертификат летной годности на Ми-38 планируется получить в 2015 г.

Ми-38 начал проектироваться еще в советское время и по своей грузоподъемности превосходит примерно в полтора раза самый распространенный отечественный вертолет Ми-8, приближаясь к таким западным машинам, как AW101. В конце 90-х разработка вертолета велась совместно МВЗ им. Миля и европейской Eurocopter (ныне Aibus Нelicopters), но в в начале 2000-х европейцы вышли из совместного предприятия с МВЗ. Первый полет опытного образца машины состоялся в декабре 2003 г., первые два образца оснащались канадскими двигателями Pratt and Whitney PW126. Это привело к трудностям программы после конфликта в Южной Осетии в 2008 г., когда канадская компания отказалась поставлять двигатели. В последнее время программа Ми-38 демонстрирует положительную динамику - так, третий опытный вертолет совершил свой первый полет в конце 2013 г.