«Ростелеком» вытеснил «Вымпелком» со второго места в Москве по количеству интернет-пользователей

«Ростелеком» вытеснил «Вымпелком» со второго места в Москве по числу интернет-пользователей. Он быстрее подключает новые дома, поскольку владеет поземными кабельными каналами
«Ростелеком» в Москве продвигает услуги активнее других интернет-провайдеров/ М. Стулов/ Ведомости

«Ростелеком» стал вторым по количеству обслуживаемых абонентов интернет-провайдером Москвы, следует из отчета Telecom Daily. К концу сентября 2014 г. он обслуживал в Москве, включая так называемую новую Москву (районы, вошедшие в состав города с 1 июля 2012 г.), 737 000 абонентов широкополосного доступа (ШПД), тогда как «Вымпелком», занимавший до этого второе место, - 720 000. За три месяца до этого, по данным Telecom Daily, у «Вымпелкома» в Москве было на 11 000 ШПД-абонентов больше, чем у «Ростелекома». Первое место по-прежнему у МТС (вместе с ее «дочкой» МГТС) - чуть более 1,15 млн абонентов.

По предварительной оценке «ТМТ консалтинга», у «Ростелекома» в старой Москве на конец III квартала было более 720 000 абонентов, у «Акадо» - 710 000-720 000, у «Вымпелкома» - около 700 000. Это значит, что в новой Москве «Ростелеком», скорее всего, уже второй, считает аналитик «ТМТ консалтинга» Кирилл Татусь, но уверенно об этом, по его словам, можно будет говорить к концу года.

Количество абонентов «Ростелекома» в Москве выросло как за счет консолидации столичной «дочки» - «Центрального телеграфа», так и за счет органического роста абонентской базы «Онлайма» (бренд «Ростелекома» в Москве), говорит представитель компании Валерий Костарев. По его словам, «Ростелеком» в III квартале 2014 г. активизировал продвижение ШПД-тарифов в Москве. За год также вырос охват оптическими сетями многоквартирных домов: например, в Юго-Восточном административном округе столицы оператор достроил сеть, увеличив количество подключенных домов вдвое, продолжает он.

Присутствие «Ростелекома» очень заметно в новых домах, районах за МКАД и новой Москве, рассказывает гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. При выходе в новые районы, бывшие когда-то Подмосковьем, преимущество «Ростелекому» обеспечивает инфраструктура, в частности кабельная канализация бывшей «дочки» холдинга «Связьинвест» - «Центртелекома», считает он. «Ростелекому» принадлежит большая часть магистральной кабельной канализации в новых районах Москвы и в Подмосковье и в 90% случаев он отказывает другим провайдерам в доступе из нее к внутриквартальной канализации, объясняет Мирзабеков. А наличие такого доступа - обязательное условие контрактов между застройщиками и провайдерами, отмечает он.

«Ростелеком» предоставляет операторам ресурсы в кабельной канализации при наличии технической возможности, парирует Костарев.

Кусков и Татусь согласны, что канализация бывшего «Центртелекома» упрощает «Ростелекому» доступ в новостройки. Однако при этом «Ростелеком» более активно продвигает свои услуги, чем «Вымпелком» или «Акадо», считает Татусь. «Ростелеком» и его предшественник «Связьинвест» долгое время не играли заметной роли на московском рынке фиксированной связи, напоминает Кусков. Поэтому стать одним из крупнейших участников московского рынка ШПД - одна из важнейших задач для «Ростелекома», предполагает Кусков.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева не стала комментировать оценки Telecom Daily. Места в рейтингах условны, считает она. ШПД-бизнес в Москве развивается в соответствии с планами компании и база абонентов стабильно растет за счет органического роста, уверена Айбашева. «Вымпелком» строит долгосрочные отношения с абонентами, для которых важно качество: например, поднимает для них скорости на архивных тарифных планах, замечает она.