Космическая станция New Horizons приблизилась на минимальное расстояние к Плутону

Аппарат был запущен в 2006 году и преодолел путь примерно в 5 млрд километров
Камера на New Horizons смогла сделать предварительные снимки поверхности карликовой планеты, когда станция приблизилась на расстояние 49 000 км, пишет Financial Times/ NASA

Космическая станция New Horizons во вторник приблизилась на минимальное расстояние к Плутону, сообщило в Twitter NASA. Аппарат преодолел путь примерно в 5 млрд км и впервые достиг настолько удаленной от Земли точки.

Станция New Horizons достигла минимального расстояния между собой и небесным телом в 14.49 мск, и оно составило 12 500 км. Основная часть миссии New Horizons должна завершиться через девять суток, и ее главная задача - изучение карликовой планеты Плутон и ее крупнейшего спутника Харон. Зонд должен собрать данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

Камера на New Horizons смогла сделать предварительные снимки поверхности карликовой планеты, когда станция приблизилась на расстояние в 49 000 км, пишет Financial Times. На ней находятся скалы и круглые кратеры, а также карликовая планета покрыта коркой льда.

Однако на передачу детальных изображений на Землю уйдет много времени. Ожидается, что NASA получит подтверждение того, что миссия прошла успешно, только через 13 часов после того, как станция пролетит вблизи Плутона и Харона, т. е. к вечеру вторника по североамериканскому восточному времени (EDT). Детальные изображения и научные данные и вовсе будут загружены только через несколько дней или недель, поскольку скорость передачи данных с New Horizons только 2 Кбит/сек.

«Мы окончательно вздохнем с облегчением только в девять часов вечера и только тогда сможем назвать полет успешным», - приводит WSJ слова руководителя миссии Алана Стерна. Также он отметил, что риск потери станции составляет один к 10 000.

Плутон был открыт в 1930 г., и многие до сих пор считают его самой удаленной планетой солнечной системы. Однако в 2006 г. Международный астрономический союз причислил его к новой категории карликовых планет. Радиус Плутона всего 1185 км, что даже меньше, чем у Луны.

New Horizons был запущен в космос 19 января 2006 г. с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Затраты на осуществление миссии составили $720 млн, сообщает WSJ.