Нашумевшая игра Pokemon Go объявила о первом европейском релизе в Германии

За ним может последовать российский, рассказывают источники «Ведомостей»
Pokemon Go — мобильная игра с элементами дополненной реальности/ Pokemon Go

Популярная игра Pokemon Go впервые официально появилась в Европе — о релизе в Германии компания заявила на своей странице в Twitter. До сих пор игра была доступна в AppStore и Google Play только трех стран - США, Австралии и Новой Зеландии. Некоторые российские пользователи специально заводят американские аккаунты, чтобы скачать игру.

Pokemon Go — мобильная игра с элементами дополненной реальности. Приложение было запущено 6 июля. Цель игры — находить и тренировать покемонов в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков. Приложение можно скачать бесплатно, но оно работает по модели freemium: в нем доступны внутриигровые покупки. Два человека, знакомых с менеджерами российского офиса Nintendo, рассказали «Ведомостям», что слышали о запуске в России «в самое ближайшее время» - по их версии, этот запуск может состояться уже до конца недели. На российском сайте Pokemongo конкретной даты релиза нет, но также содержится информация о релизе «в ближайшее время».

По данным компании SensorTower, число закачек Pokemon Go в Google Play и AppStore уже превысило 15 млн. В день Pokemon Go зарабатывает $1,6 млн, сообщала та же компания. Создатель Pokemon Go — компания Niantic. Ее основатель — Джон Хэнке, один из вдохновителей Google Maps и Google Streets, а также продукта, на основе которого был создан Google Earth. В настоящий момент точная структура владельцев Niantic неизвестна.

Niantic выделилась из Google только в августе прошлого года. Через два месяца компания объявила об инвестициях в $ 30 млн, полученных от трех компаний - The Pokemon Company, Google и Nintendo. The Pokemon Company в свою очередь принадлежит трем компаниям - Nintendo, Game Freak и Creatures.

Акции Nintendo сильно выросли в цене в первые дни после релиза Pokemon Go. Сейчас их стоимость на бирже Токио — 21,83 иены против 14,38 иены 6 июля.

Вложенные в нее деньги Niantic обещала потратить как раз на разработку Pokemon Go. Это уже второй подобный продукт Niantic. В 2012 г. компания запустила Ingress — многопользовательскую онлайн-игру с дополненной реальностью. Передвигаясь со своими мобильными устройствами в реальном мире, игроки должны были захватывать в виртуальном мире игры порталы, на месте которых в реальном мире находятся какие-либо достопримечательности. Порога в 10 млн закачек эта игра достигла лишь в 2015 г.

Pokemon Go - самый крупный по всем параметрам релиз мобильного приложения за всю историю мобильного рынка, говорит вице-президент Xsolla (USA) Дмитрий Бурковский. Популярных мобильных игр много, но ничего и близко похожего не было – все остальные игры набирали аудиторию постепенно.

Представитель Nintendo отказался комментировать информацию «Ведомостей» о релизе в России. Он лишь добавил, что релиз состоится «скоро». Представитель Pokemon Company попросил «Ведомости» дождаться официального релиза.