Telegram собирает на ICO уже $850 млн

Ажиотаж вокруг криптовалюты компании так велик, что она отказывает крупным инвесторам
Павел Дуров оказался очень разборчив в источниках инвестиций / Albert Gea/ Reuters

Telegram собирается привлечь гораздо больше инвестиций на предварительном ICO (initial coin offering – первичное размещение криптовалюты) – не $500 млн, как предполагалось, а $850 млн, знают участвовавший в переговорах с Telegram собеседник «Ведомостей» и два человека, знакомых с другими участниками переговоров. По информации последних, книга заявок на предварительное ICO переподписана настолько, что руководство Telegram отказывается от некоторых инвестиционных предложений, в том числе от денег из России.

Павел Дуров не стремится привлекать российские институциональные деньги, поскольку хочет построить глобальную компанию, подтверждает участник переговоров с менеджерами мессенджера.

Вокруг ICO Telegram колоссальный ажиотаж, признает сотрудник одного из венчурных фондов, работающих в Кремниевой долине. По его словам, к нему обратилась масса людей с просьбой помочь инвестировать в Telegram.

Деньги от ICO нужны Telegram на развитие новой блокчейн-платформы – Telegram Open Network (TON) – c собственной криптовалютой, недавно объясняло руководство Telegram в white paper (документ, описывающий будущее ICO). Создатели этой платформы сравнивают свой проект с распределенным суперкомпьютером и системой денежных переводов. В новой, децентрализованной экономике она может конкурировать с Visa и Mastercard, гласит документ.

Привлеченные с помощью ICO средства, сказано в white paper, также пойдут на закупку оборудования и развитие сопутствующих TON технологий.

Аудитория мессенджера сейчас 150 млн человек, а к январю 2022 г. достигнет 1 млрд, планирует Telegram, и именно с ростом аудитории возрастут и затраты – более чем втрое к 2021 г., до $220 млн.

Минимальное вложение от инвесторов, которое Telegram готов рассмотреть, составляет $20 млн, рассказывает один из людей, знакомых с участником переговоров с Telegram, а якорным инвесторам Telegram предлагает вкладывать не менее $50 млн. Из всех заинтересовавшихся криптомонетами Telegram будет выбирать по принципу близости к руководству мессенджера и известности самого инвестора, но вне зависимости от страны, где работает этот инвестор, убеждает собеседник «Ведомостей».

Важна психология заинтересованных инвесторов, объясняет управляющий партнер Exante, сооснователь платформы Stasis.net Григорий Клумов: на рынке много участников, которые уже не хотят вкладываться в классическую экономику, но жалеют, что не успели за основным трендом прошлого года и не вложились, например, в биткойн. Именно эти инвесторы, продолжает Клумов, устремились в понятный им проект Telegram – они просто хотят воспользоваться новой возможностью захватить часть упущенного рынка блокчейна и криптовалют.

Еще один участник переговоров с Telegram, предлагавший мессенджеру $40 млн инвестиций на предварительное ICO, но получивший отказ, уверяет, что уже сейчас некоторые инвесторы, договорившиеся с Telegram о вложениях, предлагают перевыкупить часть их будущих токенов, причем на 40% дороже, чем купят сами на предварительном ICO. Однако, продолжает несостоявшийся инвестор, перепродажа прав на токены, которые будут выпущены только в 2019 г., выглядит юридически сомнительной. Более того, эти инвесторы, превращающиеся в продавцов, формально никак не гарантируют, что действительно отдадут часть доли, если инвестиции состоятся, подтверждает еще один потенциальный инвестор, претендующий на инвестиции в Telegram и также получавший предложения о перевыкупе.

Дуров не ответил на запрос «Ведомостей».