Возник ажиотажный спрос на ноутбуки

Значительно выросли и продажи другой техники и электроники
Ярослав Чингаев / для Ведомостей

В России ажиотажный спрос на бытовую технику и электронику, выяснила исследовательская компания GfK. На 12-й неделе 2020 г. (16–22 марта) продажи ноутбуков в России подскочили на 138% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Продажи холодильников выросли на 85%, стиральных машин – на 58%, телевизоров – на 55%, электроплит – на 37%.

Показатели смартфонов скромнее – рост всего на 19%. Но в 2019 г. рост в тот же период в сравнении с 2018 г. в штуках составил всего 1,5%.

Продажи ноутбуков начали расти еще на 10–11-й неделе 2020 г., т. е. в первой половине марта, сообщает GfK. На 12-й неделе в России было продано на 50% больше этих устройств, чем неделей ранее. Россияне покупали в основном ноутбуки средней производительности, а сильнее всего росли продажи лэптопов дороже 40 000 руб. GfK считает, что в этих продажах высока доля компьютеров, которые покупали на замену устаревшим, – в качестве апгрейда предыдущего устройства.

Авторы отчета связывают ажиотажный спрос с обвалом рубля, а особую популярность ноутбуков – с переходом людей на удаленную работу из-за эпидемии коронавируса.

По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, резкий рост продаж бытовой техники и мобильной электроники (как и некоторых других товаров длительного пользования, например автомобилей) связан с ожиданиями роста цен после ослабления рубля. Взрывной рост спроса на ноутбуки связан с добровольным, а затем и принудительным переходом на удаленную работу большинства российских компаний во второй половине марта, поддерживает Бурмистров мнение авторов отчета.

На прошлой неделе спрос на ноутбуки в «Связном» вырос год к году на 171% в штуках и на 146% в деньгах, рассказывает представитель розничной сети. Он тоже объясняет интерес к такой технике переходом на удаленную работу и самоизоляцию, а еще – желанием людей поддерживать коммуникации с семьей и друзьями.

На неделе, начавшейся 16 марта, продажи ноутбуков в «Ситилинке» выросли в 3 раза, а на последовавшей за ней – в 5 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это абсолютный рекорд продаж за время существования компании в данной категории товаров, передал через пресс-службу «Ведомостям» директор по закупкам «Ситилинка» Олег Пчельников. По его данным, в марте резко вырос спрос и на другую технику и электронику. В середине месяца более чем в 3,5 раза увеличились продажи морозильных камер, примерно в 2,5 раза – стиральных машин, телевизоров и холодильников, утверждает он. Посудомоечные машины продемонстрировали четырехкратный рост продаж.

По данным IDC, в 2019 г. по сравнению с 2018 г. поставки компьютеров в Россию (как стационарных, так и ноутбуков) сократились на 7,8% – 5,34 млн штук. У российских потребителей вызывала беспокойство ситуация с доходами, цитирует пресс-служба IDC менеджера ее программ исследований в России Наталью Виноградову. А в коммерческом сегменте наблюдалась позитивная динамика в поставках – благодаря большому количеству бизнес-проектов и обновлению компьютерного парка, связанному с завершением поддержки Windows 7, констатировала она.

В IV квартале 2019 г. рост поставок ноутбуков в Россию в годовом выражении составил 9% – всего 1,1 млн устройств, сообщала IDC.