Крупные компании запрещают сотрудникам использовать Zoom

Но количество пользователей сервиса все равно быстро растет
Allie Smith / Unsplash

Популярность сервиса видеоконференций Zoom резко выросла, так как из-за пандемии коронавируса COVID-19 многие вынуждены работать из дома. Но все больше крупных компаний запрещают его или советуют сотрудникам не пользоваться им из-за беспокойства по поводу его безопасности.

Среди них автоконцерн Daimler, производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson, производитель полупроводников NXP Semiconductors и Bank of America, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомых с их операциями людей. Ранее использовать сервис своим сотрудникам запретили Tesla и правительство Тайваня. Индия назвала Zoom небезопасной платформой и объявила тендер на разработку собственной альтернативы. Власти Сингапура сначала запретили учителям проводить уроки по Zoom из-за того, что хакеры срывали их, но потом снова разрешили, применив дополнительные меры безопасности.

Zoom подвергается критике экспертов по кибербезопасности и пользователей из-за проблем с кодами для конференций и слабой защиты разговоров. Также незваные гости часто срывают общение, и эти инциденты даже получили название Zoombombing. Но это не мешает бизнесу Zoom расти.

Если в конце 2019 г. у Zoom было только 10 млн пользователей в день, то 22 апреля компания заявила, что за последние три недели их количество увеличилось на 50% до 300 млн. Также гендиректор Zoom Эрик Юань пообещал в ближайшие дни выпустить новую версию сервиса с улучшенным шифрованием. К закрытию торгов акции компании подорожали почти на 5% до $150,25, приблизившись к достигнутому в марте рекордному уровню.

Даже палата общин британского парламента стала вести дебаты с помощью Zoom. Но некоторые компании пока не доверяют сервису.

Daimler разослал письмо сотрудникам, в котором запретил использовать Zoom, сославшись на «различные проблемы с защитой данных и безопасностью». С его содержанием ознакомилось агентство Bloomberg. В качестве альтернативы концерн предложил сервис Microsoft Teams.

Представитель Mercedes-Benz Cars Кристоф Зедльмайр подтвердил это. «[Zoom] не соответствует требованиям безопасности нашей компании», – заявил он (цитата по Reuters).

NXP уже использует Microsoft Teams для внутренних коммуникаций и недавно запретил общаться по Zoom с деловыми партнерами, пишет Bloomberg. Похожая ситуация в Ericsson. Если ее партнеры просят провести видеоконференцию в Zoom, сотрудники шведской компании могут сделать это, но сначала должны предупредить их о возможных рисках. Bank of America имеет другие инструменты для видеоконференций, когда же клиенты хотят общаться через Zoom, сотрудники банка должны получить на это разрешение у руководства.

NXP и Bank of America отказались предоставить комментарии Bloomberg. Ericsson заявила, что дала сотрудникам список разрешенных сервисов и инструкции, но не стала вдаваться в подробности.