Минцифры планирует добавить программно-аппаратные комплексы в реестр российского ПО

Но пока на налоговые льготы смогут претендовать лишь две категории таких устройств
Разработанный Минцифры проект постановления направлен исключительно на реализацию положений Налогового кодекса, устанавливающих налоговые льготы для аккредитованных IT-компаний/ Денис Абрамов / Ведомости

Разработчики программно-аппаратных комплексов (ПАК) могут войти в реестр российского программного обеспечения (ПО) Минцифры и получить налоговые льготы. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. На данный момент речь идет только о ПАК для защиты от несанкционированного доступа к информации и ПАК для искусственного интеллекта, следует из документа.

ПАК представляют собой связку оборудования и ПО, обеспечивающего его работу. Ранее реестром отечественного оборудования занимался Минпромторг. Ведомство также планировало разработать балльную систему, которая бы позволяла определять уровень локализации производства того или иного «железа» в реестре. Реестром отечественного ПО ведает Минцифры. Теперь же, по сути, реестр ПО будет включать и часть отечественных разработок, учетом которых занимался Минпромторг.

Информацию о том, что ПАК войдут в реестр ПО, «Ведомостям» подтвердил представитель Минцифры. «Это, в частности, необходимо и для того, чтобы разработчики и производители ПАК могли претендовать на те же налоговые льготы, что и разработчики отечественного ПО. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс, предложенные Минцифры, были приняты в июле 2022 г.», – объяснили в ведомстве.

Правительство на три года освободило IT-компании из реестра аккредитованных Минцифры от уплаты налога на прибыль, а также налогового, валютного и других видов контроля. Страховые взносы за сотрудников компаний были снижены до 7,6%. В августе Минцифры расширило условия применения льгот: минимальный уровень «профильных» (связанных с IT) доходов организаций в общем объеме их доходов снижен с 90% до 70%. Включение в реестр российского ПО также освобождает разработчиков от уплаты НДС и дает преимущество на тендерах: госорганы и компании с госучастием не вправе покупать иностранное ПО, если в реестре есть аналог. Кроме того, у компаний из реестра есть возможность получать кредиты на льготных условиях, гранты на развитие от государства, а у их сотрудников – ипотеку по сниженной процентной ставке.

Разработанный Минцифры проект постановления направлен исключительно на реализацию положений Налогового кодекса, устанавливающих налоговые льготы для аккредитованных IT-компаний, сказал «Ведомостям» представитель Минпромторга. «Включение ПАК в реестр отечественного ПО не станет альтернативой включению в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Для получения преимуществ на закупках радиоэлектронная продукция по-прежнему должна быть включена в указанный реестр», – объяснил представитель ведомства. По его словам, полная оценка разработанного Минцифры проекта постановления будет дана по результатам его рассмотрения в рамках межведомственного согласования.

Ранее разработчики ПАК могли не проходить по критерию для получения налоговых льгот, объясняет председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов: «Например, они могли получать 40% выручки от продажи ПО и 40% – от продажи оборудования. В сумме это давало бы необходимый процент дохода, но категории не суммировались». ПАК включает в себя множество компонентов как программной, так и аппаратной части и бывало так, что вендор продает ПАК, но только одна его часть находится либо в реестре Минпромторга, либо в реестре Минцифры, подтверждает руководитель отдела продвижения продуктов «Кода безопасности» Павел Коростелев. Из-за этого, по его словам, возникало много вопросов касательно налоговых льгот, процесса попадания в оба реестра и т. д.

В проекте постановления правительства содержатся требования к признанию ПАК произведенными в России. В списке критериев значится наличие у юрлица прав на технологию, прав на использование и изменение полного перечня ПО, поставляемого в составе продукции, сервисного центра в России, который будет осуществлять ремонт и послепродажное обслуживание продукции и др.

Основатель и генеральный директор российского вендора Getmobit Мария Рукавишникова считает включение ПАК в реестр «положительной инициативой». Но проект нужно доработать, отмечает эксперт: «Обозначенные критерии попадания в реестр ПАК где-то звучат двойственно, а где-то не охватывают весь спектр возможных реализаций таких комплексов. Сейчас в проекте постановления под ПАК понимается очень узкий спектр решений с искусственным выделением двух классов. Это серьезно ограничит предложение на рынке». В текущем виде поправки, скорее, осложнят жизнь разработчикам ПАК, заключает Рукавишникова.