Ограничения США на экспорт чипов Nvidia и AMD скажутся на «Яндексе», VK и «Сбере»

Им придется искать альтернативных поставщиков процессоров для голосовых ассистентов и технологии распознавания лиц
Ограничение со стороны США приведет к увеличению сроков поставок и росту цен на процессоры/ ALEX WONG / Getty Images via AFP

Администрация президента США Джо Байдена ввела ограничения на экспорт в Россию и Китай ряда графических процессоров (GPU) производства Nvidia и AMD, которые используются в суперкомпьютерах и технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Речь идет о чипах A100 и H100 Nvidia и MI250 AMD. По замыслу Вашингтона мера позволит избежать использования чипов в военных целях.

Nvidia и AMD в числе других зарубежных вендоров объявили о приостановке поставок оборудования в Россию почти сразу после начала СВО на Украине в феврале – марте. В разговоре с The New York Times (NYT) представитель Nvidia заявил, что в данный момент она не поставляет продукцию в Россию, но у нее много клиентов в Китае. А в апреле 2022 г. Nvidia объявила об открытии офиса в Армении.

Теперь Nvidia и AMD должны будут запрашивать экспортные лицензии на продажу товаров конкретным клиентам. По данным источника NYT, в последние недели аналогичные письма с требованием ограничить экспорт получил и ряд других IT-компаний (не уточняется, какие именно). Ранее такое требование действовало, например, в отношении партнеров Microsoft: отсутствие необходимых экспортных разрешений помешало в 2020–2021 гг. «Росатому» и МГТУ им. Баумана приобрести ПО этого разработчика, писали «Ведомости».

Теоретически чипы Nvidia и AMD могут быть использованы при разработке оружия, а также в системах распознавания речи и военных объектов на снимках местности, получаемых с разведывательных спутников, пишет издание. Но сфера применения чипов Nvidia и AMD гораздо шире, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты. «Такие ускорители используются в системах, где требуется быстрая обработка потоковых данных. По сути, это все системы, где обрабатываются фото, видео, звук, радиосигналы», – объясняет исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. Под ограничение попали только старшие модели, которые используются для приложений машинного обучения, ИИ и моделирования физических процессов, уточняет директор по развитию инфраструктурных продуктов Selectel Константин Ансимов.

В числе российских компаний, которые используют ускорители Nvidia и AMD, – «Яндекс», VK, «Сбер» и VisionLabs. В частности, чипы Nvidia A100 используются в суперкомпьютерах «Яндекса» для повышения скорости и точности поиска, работы голосового помощника Алиса, облачной платформы Yandex.Cloud, потокового перевода иноязычных видео и других задач, говорится в блоге компании. VK также использует GPU A100 в работе облачной платформы VK Cloud «для сложных вычислений, машинного обучения и удаленной работы с видео и 3D-графикой», следует из информации на ее сайте. «Сбер» заявлял, что его суперкомпьютер Christofari Neo также создан на базе технологий Nvidia. Тензорные ядра A100 обеспечивают высокую производительность в задачах ИИ, а 80 Гб памяти позволяют работать с большими ИИ-моделями и массивами данных, объясняла компания. Гендиректор разработчика систем распознавания лиц VisionLabs Дмитрий Марков сказал «Ведомостям», что компания использует чипы A100 и H100 для обучения нейронных сетей на данных.

От запрета на экспорт в Россию чипов Nvidia и AMD пострадают в первую очередь те компании, которые использовали принцип «если у нас не хватает вычислительной мощности, купим еще немного GPU Nvidia», рассуждает генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров. Судя по публичным заявлениям менеджмента, такой подход использовал «Сбер», уточняет он. Помимо того, сегодня системы массового распознавания лиц тоже используют суперкомпьютеры, поэтому и они могут пострадать, добавляет Арлазаров.

Представитель «Яндекса» заявил, что сейчас сервисы и инфраструктура компании «работают в штатном режиме». Представители VK и «Сбера» отказались от комментариев.

Ограничение со стороны США приведет к увеличению сроков поставок и росту цен на процессоры, считает источник «Ведомостей» в крупной IT-компании. Санкции вводятся на фоне стремительного роста производительности процессоров: например, выпущенная в конце марта модель H100 может решать задачи машинного обучения в 8 раз быстрее, чем A100, представленная два года назад, поясняет Марков. По его словам, это означает не только ограничение количества ресурсов для развития технологий машинного обучения, но и стремительное отставание в доступных вычислительных мощностях относительно мировых конкурентов.

«Конкретно для нас такая ситуация грозит рисками для сохранения лидирующих позиций в международных независимых тестированиях технологий, например NIST», – говорит Марков. Он надеется, что китайские компании в ближайшей перспективе разработают аналоги, сопоставимые по производительности с западным оборудованием. Но пока китайских аналогов продукции Nvidia и AMD нет.

Полностью перекрыть поставки продукции Nvidia и AMD невозможно, так как она имеет «широкое распространение на мировом рынке и продается в больших объемах», считает Покровский. Кроме того, крупные дата-центры обычно закупают оборудование в резерв, чтобы оперативно наращивать мощности при необходимости, соглашается Ансимов. По его словам, сделанных Selectel запасов чипов A100 должно хватить на год, несмотря на нынешний растущий спрос на GPU в облачных и выделенных серверах.

Представитель «Nvidia Россия» отказался от комментариев. «Ведомости» направили запрос в компанию AMD.