Foxconn купит акции Sharp и Sharp Display Products на $1,6 млрд

undefined

Тайваньская корпорация Foxconn Technology Group, на заводах которой собирают продукцию компании Apple, покупает 10% новых акций японской компании Sharp Corp. и 46,5% акций совместного предприятия Sharp и Sony - Sharp Display Products Corp. За эти акции Foxconn заплатит 133 млрд иен ($1,6 млрд), говорится в пресс-релизе Sharp. Sharp проведет допэмиссию свыше 121 млн акций.

Сделка также предусматривает поставку 50% производимых Sharp Display Products дисплеев на заводы Foxconn. Комментируя это соглашение, аналитик Financial Holding Co. Винсент Чэнь заявил, что Foxconn делает ставку на нынешние продукты Apple, включая новый iPad, и будущие - например, телевизор, а сделка с Sharp позволит получить доступ к передовым технологиям по производству дисплеев"..

У Sharp в июне истекает срок выплаты обязательств по облигациям на 20 млрд иен ($240 млн). Будущий президент компании Такаси Окуда заявил, что она больше не может заниматься сразу разработкой, дизайном, производством, продвижением на рынке и обслуживанием в одиночку. Для Sharp, по его словам, сейчас важнее наладить партнерство и сохранить конкурентоспособность. По собственным прогнозам компании, за первые девять месяцев 2011-2012 финансового года, который завершится 31 марта, компания получит чистый убыток в размере 213 млрд иен ($2,8 млрд) против чистой прибыли в 21,8 млрд иен (286 млн) годом ранее.