Apple начнет принимать старые iPhone в счет оплаты новых

undefined

Корпорация Apple уже в сентябре может запустить программу trade-in - обмен старых телефонов на новые. Об этом сообщает сайт 9to5Mac со ссылкой на информированные источники. Владельцы iPhone смогут принести в фирменный магазин свой телефон и обменять его на более новый с доплатой, говорят источники.

Будет ли программа действовать на новейшие iPhone, которые корпорация презентует 10 сентября, пока неизвестно. Слухи о запуске программы ходили с июля, когда на телеконференции руководитель Apple Тим Кук отметил, что он не против trade-in. "Я вижу, что продавцы делают это, и мне нравится аспект защиты окружающей среды", - говорил он.

Подобные программы по замене старых iPhone на новые уже существуют у американских и европейских ритейлеров и сотовых операторов - например, Best Buy, Verizon Wireless и AT&T.

Помимо очистки складов от iPhone предыдущих поколений и стимулирования продаж новых смартфонов через собственные магазины плюсом такой программы может стать рост числа посетителей Apple Store в целом, пишет 9to5Mac. Если покупатели приходят в фирменный магазин Apple за iPhone, они также могут заинтересоваться другими устройствами производителя - например, iPad или Mac. Кроме того, сданные устройства Apple может отремонтировать и продавать с существенным дисконтом на развивающихся рынках.