Минобороны сообщило об успешных испытаниях межконтинентальной ракеты РС-24 "Ярс"

undefined

Утром в пятницу с космодрома Плесецк была запущена твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 "Ярс". Как сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН Игорь Егоров, "учебные боевые блоки с заданной точностью поразили цели на полигоне Кура на Камчатке". Запуск состоялся в 11.02 мск. По словам источника агентства в ракетно-космической отрасли, это был девятый пуск стратегической ракеты с начала года и им завершился годовой план пусков.

Как сказал Егоров, основными целями пуска было подтверждение технической надежности МБР РС-24, изготовленных в 2013-2014 гг., и подтверждение боевых и эксплуатационных характеристик комплекса "Ярс".

"Принятие на вооружение МБР РС-24 с разделяющейся головной частью усилило боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил (СЯС)", - заявил представитель Минобороны.

Пуск провел совместный боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны, уточнил Егоров.

Ранее в течение года было проведено восемь учебно-боевых, испытательных и конверсионных космических пусков с использованием межконтинентальных баллистических ракет, рассказал источник "Интерфакса". Предыдущий был осуществлен в декабре с космодрома Байконур, когда на орбиту был выведен спутник наблюдения "Кондор-Э" с помощью конверсионного носителя "Стрела", созданного на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет".