В реестре отечественного софта, допущенного к госзакупкам, будет от 150 продуктов

undefined

В реестре отечественного программного обеспечения, которое можно будет закупать госорганам, будет не менее 150 программных продуктов. Как сообщает "Интерфакс", это заявил журналистам министр связи Николай Никифоров, сославшись на предварительные подсчеты. Реестр будет сформирован к концу года. Он будет действовать для всех госзакупок, объявляемых после 1 января 2016 г.

16 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете на допуск иностранного ПО к закупкам для государственных и муниципальных нужд. Госзаказчики должны будут покупать отечественный софт, внесенный в реестр, за исключением случаев, в которых ПО с необходимыми характеристиками в России отсутствует, напоминает "Интерфакс". Для включения продукта в реестр исключительное право на него должно принадлежать российскому государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании, в которой доля российских бенефициаров превышает 50%. Кроме того, такой программный продукт должен продаваться по всей стране, сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30% от выручки.

"Постановление не носит жестко запрещающий характер. Госзаказчики в случае необходимости и если это технически обоснованно, смогут продолжать закупать иностранные продукты, они будут обязаны опубликовать свое обоснование, а каждая российская компания вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу или другие органы со своими замечаниями к этому обоснованию", – отметил Никифоров. По его словам, "если госзаказчик напишет какие-то неубедительные доводы, технически не подкрепленные, то с высокой степенью вероятности данные госзакупки будут ФАС приостанавливаться и придется эту документацию дорабатывать".