Атомные подлодки ВМФ России получат новую торпеду «Футляр»

undefined

Подводные атомные ракетоносцы проекта 955 «Борей» и многоцелевые АПЛ проекта 885 «Ясень» ВМФ России получат новые глубоководные торпеды пятого поколения «Футляр». Новая торпеда проходит государственные испытания на полигоне на озере Иссык-Куль в Киргизии. В случае успеха испытаний серийное производство «Футляра» начнется в 2017 г. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителя российской оборонки. До сих пор шифр темы «Футляр» не появлялся в открытых источниках.

По данным информационного агентства, «Футляр» - модернизированная версия принятой на вооружение в прошлом году самонаводящейся торпеды «Физик». Энергетическая установка торпеды останется тепловой, уточнил источник, но будет усовершенствована система самонаведения - увеличена дальностью захвата подводной цели. «Дальность стрельбы, скорость хода и предельная глубина стрельбы с борта подлодки останутся прежними - 50 километров, более 50 узлов, 400 метров соответственно», - рассказал собеседник агентства.

Разработка «Физика» на замену устаревшей торпеде с электрической силовой установкой УСЭТ-80 велась в ленинградском НИИ «Мортеплотехника» с 1986 года. В 2003 г. созданную в итоге торпеду УГСТ показали публично. 533-мм торпеда УГСТ на однокомпонентном топливе, с малошумным водометом, оснащена боевой частью весом 300 кг и предназначена для поражения кораблей и подводных лодок противника на дальности до 50 км. У нее комбинированная система самонаведения, также допустимо телеуправление с борта подлодки. Радиус реагирования системы наведения в открытых источниках указывался в 2,5 км по подлодке и в 1,2 км по надводному кораблю.

С началом серийного производства «Футляров» выпуск «Физиков» прекратится. Предполагается, что производить новые торпеды будут в Каспийске на заводе «Дагдизель».