Минкомсвязи еще не получало предложения ввести спецплатеж для абонентов для «закона Яровой»

undefined

Минкомсвязи еще не получило на рассмотрение предложение операторов взимать плату с абонентов ради исполнения требований «закона Яровой». Как передает «Прайм», это «РИА Новости» заявила директор департамента внешних коммуникаций Екатерина Осадчая.

В четверг комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям предложила государству и абонентам взять на себя часть затрат на исполнение «пакета Яровой». К закону были предложены поправки о заключении соглашения между операторами и государством, по которому на реализацию закона выделялись бы средства из госбюджета, узнали «Ведомости». Помимо финансирования из бюджета комиссия допускает внедрение специального платежа для абонентов. По оценке комиссии, размер платежа может составить 3–5% от среднемесячного счета абонента, сообщил «Коммерсантъ», или 9-15 руб. в расчете на каждого клиента. Сбор этих средств позволит ежегодно аккумулировать «на реализацию требований “закона Яровой”» 50–85 млрд руб., пишет газета. За неуплату такого платежа предложено установить административную ответственность.

Участвовавший в заседании РСПП представитель Минкомсвязи назвал предложение отрасли разумным, но задался вопросом, поддержит ли его правительство, писали «Ведомости».