МЧС предупредило об атаках хакеров на автомобили и медицинские приборы

undefined

Хакеры могут отключать подушки безопасности и управление автомобилем, атаковав подключенные к интернету системы, предупредил Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС «Антистихия».

«В 2018 г. возможны атаки подключенных к интернету систем: автомобилей (отключение подушек безопасности, управление машиной, слежение за ее владельцем) и медицинских приборов», — приводит «РИА Новости» текст заявления центра.

По его данным, в прошлом году число хакерских атак на российские информационные объекты увеличилось более чем в четыре раза.

Чаще всего использовались вирусы-шифровальщики (36%), часть атак приходилось на эксплуатацию уязвимостей (26%) и компрометацию учетных данных (23%).

Ранее «Лаборатория Касперского» назвала автомобили и медицинские приборы в числе наиболее вероятных целей киберпреступников в 2018 г. Хакеры могут выйти за границы привычных устройств, считают эксперты. Например, с помощью фитнес-гаджетов и других устройств для здорового образа жизни мошенники могут похищать персональные данные.

10 главных кибератак в истории человечества